• вторник, 19 Марта, 06:12
  • Baku Баку 8°C

Королевская коллегия хирургов выпустила советы желающим сделать пластику

05 октября 2016 | 18:06
Королевская коллегия хирургов выпустила советы желающим сделать пластику
Королевская коллегия хирургов Англии опубликовала рекомендации желающим сделать пластическую хирургию - после того, как в прессе появилось несколько сообщений о неудачно проведенных операциях такого рода.
На сайте коллегии размещен перечень контрольных вопросов, по которым потенциальные клиенты смогут распознать врачей-шарлатанов и сомнительные предложения.
В частности, эксперты советуют проверять, имеет ли выбранный вами хирург лицензию и страховку, и описывают, как должен происходить процесс восстановления после операции.
Медики также советуют пациентам реалистично относиться к возможностям пластической хирургии.
В 2012 году 48-летняя Дон Найт из английского графства Дарем сделала в частной клинике неудачную блефаропластику - операцию по коррекции век, когда с верхних или нижних век убирается избыток кожи и жира.
Однако хирург, делавший ей операцию, удалил слишком много кожи, в результате чего у Дон возникла офтальмологическая патология - лагофтальм, то есть ее веки перестали смыкаться, и у нее возникли проблемы со зрением.
После этого ей сделали корректирующую операцию в бесплатной клинике - по линии государственной службы здравоохранения (NHS).
Но даже после этой коррекции, как рассказала она в интервью Би-би-си, ей приходится на ночь заклеивать глаза клейкой лентой и каждые два часа просыпаться по будильнику, чтобы закапывать капли.
«Это непрекращающийся кошмар, и мне так жаль времени, которое я потратила на то, чтобы исправить ситуацию, - рассказывает Дон Найт. - У меня и мысли не возникло, что у моего хирурга может не быть лицензии на работу в Британии, и что он «свободный художник».
«Люди должны знать о рисках, связанных с этими операциями. Из-за того, что для таких процедур требуется медицинское образование, люди совершенно напрасно чувствуют себя в безопасности, и их легко обмануть», - добавляет она.
Только в 2015 году в Британии в частном медицинском секторе было проведено более 51 000 операций косметической хирургии.
Новый интернет-ресурс был запущен министерством здравоохранения после того, как в 2012 году разразился скандал с грудными имплантатами: выяснилось, что десятки тысяч британок получили в результате пластической хирургии бракованные силиконовые имплантаты французской фирмы. В них содержался дешевый немедицинский силикон, что увеличивало риск их разрушения.
«Соглашаясь на хирургию, никогда не поддавайтесь давлению или спешке. С осторожностью относитесь к тем хирургам или персоналу, которые пытаются убедить вас сделать корректирующую операцию», - говорится на сайте.
Что необходимо сделать, прежде чем идти на операцию:
встретиться с хирургом и убедиться, что у него есть медицинская лицензия и страховка на проведение подобных операций
заранее узнать общую стоимость услуги, включая корректировку возможных осложнений
поговорить с хирургом о том, достижим ли тот результат, который вы хотите получить
узнать, что именно будет происходить во время операции
взвесить все «за» и «против»
понять, как будет проходить восстановление и как долго вас будут наблюдать и при необходимости лечить в этой клинике после операции

Как говорит вице-президент Королевской коллегии хирургов Англии Стивен Кэннон, желающие сделать пластическую хирургию лица должны детально изучить вопрос и тщательно все взвесить, прежде чем решаться на подобную операцию.
«Большая часть пластической хирургии делается в частном секторе, и многие не понимают того, что, по нынешнему закону, каждый квалифицированный врач - неважно, хирург он или нет - может провести косметическую операцию, не проходя дополнительной подготовки или спецкурса», - говорит специалист.
«Если вы хотите сделать пластику, мы советуем вам убедиться в том, что выбранный вами врач является хирургом, который прошел подготовку и умеет делать подобные операции. Вы можете посмотреть, есть ли его имя в списке зарегистрированных членов Генерального медицинского совета».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать