• вторник, 19 Марта, 06:53
  • Baku Баку 8°C

Создан биосенсор, за секунды вычисляющий инфекции

05 октября 2016 | 13:57
Создан биосенсор, за секунды вычисляющий инфекции
Группа физиков из университета ИТМО, МФТИ, МИФИ и московских институтов РАН разработала уникальный биосенсор, способный выявлять инфекцию в организме человека за считанные секунды.
О своей разработке ученые сообщили на страницах издания Laser Physics Letters.
Особенностью этого биосенсора, помимо очень высокой скорости обработки данных, является также и то, что он видит даже самое малое количество вирусов или бактерий в капле крови, или даже в воздухе.
Такие оптические биосенсоры распознают бактерии, просвечивая инфракрасными лучами исследуемый образец. Сенсоры анализируют информацию о прохождении лучей и их отражении от сложных молекул. Это и позволяет им выявить микробы и вирусы, оболочки которых как раз и состоят из сложных молекул. Особенностью такого биосенсора является также и то, что он может определять не только наличие вирусов и микробов, но и указывает, к какому типу они относятся.
Использование биосенсора, уверены ученые, особо эффективно в период сезонных вспышек инфекционных заболеваний. Это позволит максимально быстро выявлять инфекцию и минимизировать ее распространение в детских коллективах.
«Врачам в инфекционных больницах данная методика поможет более оперативно ставить диагноз пациентам», - отмечает сотрудник Университета ИТМО Сергей Кудряшов.
Поскольку данный сенсор можно использовать как анализатор воздуха, с его помощью можно контролировать качество воздуха в местах скопления людей. А это также важно для предотвращения эпидемий инфекционных и вирусных заболеваний.
Informing.ru
banner

Советуем почитать