• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

Незапланированная победа

05 октября 2016 | 12:38
Незапланированная победа

ПОЗИЦИЯ
Как мы уже сообщали, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже состоялась Ш Международная конференция İCON II, посвященная теме восточной нумизматики. В рамках мероприятия был заявлен провокационный доклад А.Акопяна и П.Петрова «Монетное дело ханств Восточной Армении (Иреванского, Нахичеванского, Гянджинского и Карабахского) в 1747-1827 гг.». Азербайджанская сторона расценила эту выходку многоскандальных соседей как попытку в очередной раз присвоить исторические ценности и культурное наследие Азербайджана и быстренько приняла меры, командировав в город на Неве своих экспертов.
Итак, вокруг этой конференции уже до ее начала возник скандал. По вине армянской стороны, затеявшей по своей традиции грязную провокацию. В докладе, подготовленном Акопяном и Петровым, планировалось рассказать о монетах так называемой «восточной Армении», то есть исторических территорий Азербайджана - Нахчывана, Гянджи, Карабаха и Иревана (переименованный армянами в Ереван). И если на Ереван в силу свершившегося факта исторической несправедливости армянская сторона юридически может предъявлять какие-то права, то остальные азербайджанские регионы, как утверждают азербайджанские источники, указанные в качестве «восточной Армении», по определению таковыми называться не могут.
Удивительно, но первоначально представители Азербайджана на конференцию приглашены не были и аферисты от науки могли бы совершенно свободно и, главное, безнаказанно присваивать азербайджанские территории. Но не тут-то было! На срочном совещании в Национальном музее истории Азербайджана НАНА было принято решение обратиться с протестом к руководству Эрмитажа.
Более того, из Баку в Санкт-Петербург отправились известный нумизмат, завотделом научного фонда нумизматики и эфиграфики Музея истории Азербайджана профессор Али Раджабли и старший научный сотрудник Института прав человека НАНА, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов. На месте к работе подключились представители дипломатического ведомства Азербайджана в Санкт-Петербурге (глава генконсульства Султан Гасымов и кандидат исторических наук Анар Садыхов), которые обратились к директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с просьбой об оказании содействия в аккредитации азербайджанских ученых.
Выяснилось, что руководство Эрмитажа вообще не имело представления о докладе Акопяна, он его не согласовывал с Оргкомитетом, видимо, понимая, что провокация не будет санкционирована. Отсебятина (то есть название доклада и его текст) была размещена в личном блоге армянского ученого, который не имеет ничего общего с Эрмитажем и конференцией.
Во время встречи с азербайджанской делегацией глава Эрмитажа выразил сожаление по поводу имевшего место недоразумения и подчеркнул, что не следует смешивать науку с политикой, а подобные попытки предвзято политизировать историю Кавказа вызывают озабоченность. В день открытия конференции Пиотровский принял азербайджанских ученых и сказал, что удовлетворен участием коллег из Баку в этом форуме. Дав высокую оценку вкладу азербайджанских ученых в развитие нумизматики и других научных дисциплин, глава Эрмитажа подчеркнул необходимость расширения сотрудничества между научными кругами двух стран. Более того, в первый же день конференции профессор Али Раджабли стал председательствующим на одном из пленарных заседаний, а по настоянию азербайджанской делегации первоначальное название доклада армянского профессора Акопяна было изъято из программы мероприятия, в текст доклада были внесены изменения, слова и изречения о «восточной Армении» удалены из текста.
Еще одна маленькая незапланированная победа: в заключительный день конференции профессор Али Раджабли выступил с докладом «Монетная чеканка и денежное обращение в Азербайджанских ханствах XVIII-ХIX вв.». Его выступление в корне изменило ход конференции и пресекло попытку распространения очередной армянской лжи в рамках международного научного симпозиума.
В последний день конференции армянская сторона все же зашевелилась. Свой протест на имя гендиректора Эрмитажа отправили Академия наук Армении и самые разные псевдонаучные заведения, занимающиеся армянской псевдоисторией. Спохватилась и местная армянская диаспора. Председатель национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян выразил сожаление относительно изменения названия доклада и посетовал на то, что, дескать, «историческая правда и научная истина принесены в жертву псевдополиткорректности». Постарались доказать принадлежность вышеуказанных азербайджанских регионов Армении Станислав Тарасов (Регнум) и президент Научного общества кавказоведов (НОК) Александр Крылов. Однако им это не удалось: права отстаивать свои интересы и предотвращать провокации против своего суверенитета, в том числе на научной арене, у Азербайджана никто не отбирал.
Как сообщили газете «Каспiй» в Институте истории НАНА, заявленные в докладе регионы являются частью признанной всем мировым сообществом территории Азербайджана, и он никому не позволит покушаться на них, поэтому вмешательство посольства или даже официального Еревана ничего бы не изменило - итог был бы такой же. А по словам Ризвана Гусейнова, это не политический ринг или дележка имущества, а научная конференция, где ученые в дискуссиях решают все вопросы, в том числе и спорные.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать