• пятница, 29 Марта, 15:02
  • Baku Баку 14°C

Покой им только снится

05 октября 2016 | 10:55
Покой им только снится

ПОДРОБНОСТИ
Во имя чего продлевают режим антитеррористической операции, чрезвычайного положения? Правильно, в целях обеспечения защиты демократии и власти закона. Вот и правительство Турции приняло решение продлить еще на 90 дней срок чрезвычайного положения, введенного на три месяца 21 июля после попытки переворота.
Вынужденная незавершенка
Как объявил населению вице-премьер правительства Нуман Куртулмуш, 19 октября режиму чрезвычайного положения должен был прийти конец, однако в сентябре после соответствующего предложения Совета по национальной безопасности Турции было принято решение о его продлении, чтобы «обеспечить защиту турецкой демократии и власти закона».
Кабинет министров виноватым по всем позициям видит проповедника Фатхуллаха Гюлена, отсиживающегося в американском штате Пенсильвания, экстрадиция которого могла бы внести ясность во все сферы взаимоотношений между союзниками по Североатлантическому блоку. Отправленное 10 сентября досье представляет собой требование об аресте указанного лица. Это право дает Турции статья 10 соглашения с США об экстрадиции, тем более, что Анкара неоднократно экстрадировала за океан преступников по первому запросу американского Минюста. Потому она сегодня надеется, что на ее запрос будет дан своевременный ответ и предприняты соответствующие шаги в данном направлении.
А чтобы не быть голословными, правоохранительные органы Турции накануне задержали брата Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в причастности к организации переворота, пару месяцев назад были задержаны племянница и два племянника проповедника, совсем недавно бывшего «главным другом» президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.
Нелояльность полиции и набеги на границе
Тем временем, беспрецедентные чистки в Турции продолжаются. По состоянию на начало октября, власти отстранили от исполнения обязанностей около 13 тысяч полицейских (более 5% численного персонала), пятая часть которых занимала руководящие посты.
«Гайки закручиваются» все по той же причине - сеть движения «Хизмет» была, оказывается, настолько развитой, что во всех уголках Турецкого государства имелись «масонские ложи». И не случайно, что против уволенных сотрудников возбуждены служебные санкции в рамках нового расследования, начатого МВД.
Сложна в Турции внутренняя обстановка, но еще более напряжены дела на границе с Сирией и в примыкающих к ней населенных пунктах, тем более, что на повестке дня не только освобождение от террористов городов и весей, населенных туркманами, но и Мосула, и Ракки, захваченными боевиками из так называемого «Исламского государства» (ИГ). Хотя, впрочем, вопрос проведения операции по освобождению двух последних поселений от террористов зависит от участия местных сил в наступлении и поддержки военно-воздушных сил международной коалиции. Многие хотят, чтобы турецкие военные вошли туда самостоятельно, но где гарантия, что те же западные союзники не обвинят их в нарушении мандата.
По последним данным, в рамках продолжающейся операции «Щит Евфрата»,
Вооруженными силами Турции уничтожены 4 артиллерийские установки, 4 грузовика с оружием, 3 мотоцикла террористов, 12 боевиков, а также два здания, которыми пользовались боевики в качестве штабов.
А.АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать