• среда, 24 Апреля, 02:50
  • Baku Баку 14°C

Перебранка «милых врагов»

05 октября 2016 | 10:08
Перебранка «милых врагов»

ПОДРОБНОСТИ
Не заладилось у американцев с русскими на Ближнем Востоке, не получилось с определением общего врага, вот Госдеп и заявил, что прекращает все контакты с МИД России по поводу поддержания режима прекращения огня в Сирии.
Руководитель пресс-службы заокеанского внешнеполитического ведомства Джон Кирби мотивировал это решение несоблюдением Москвой своих обязательств (пару недель назад был авианалет в окрестностях Алеппо на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца).
Спорный момент
Помнится, в результате упомянутого инцидента погибли по меньшей мере 18 человек, были разрушены гражданские объекты и прочие критически важные инфраструктуры, включая больницы. После этого Пентагон заявил, что в местном небе замечено было два российских бомбардировщика, и тут же последовал вывод, мол, Москва и Дамаск грубо нарушили международное гуманитарное право и резолюцию СБ ООН №2254, предпочтя военный путь, ведущий в тупик. Клич «держи вора» был поддержан в европейских столицах - союзницах США по НАТО, за исключением Анкары, которая потребовала объективных разбирательств.
В Министерстве иностранных дел России уже выразили сожаление и разочарование в связи со «скоропалительным решением Вашингтона». «У нас крепнет впечатление, что в стремлении добиться вожделенной смены власти в Дамаске власти США готовы «заключить сделку с дьяволом» - пойти на союз с отъявленными террористами, мечтающими повернуть историю вспять. Ставки очень высоки, и если Сирия в результате американских решений окажется объектом новых ударов террористов, вина падет на Белый дом - выбор за ним, и он должен трезво взвесить, какое будущее хочет для сирийского народа», - говорится в комментарии ведомства.
Контакты не прерваны
Примечательно, однако, что хотя США отзывает персонал, который должен был заниматься реализацией перемирия в Сирии, при этом продолжает использовать военные контакты с геополитическим соперником для избегания возможных конфликтов в воздухе. Более того, помощник госсекретаря по делам Евразии Виктория Нуланд сегодня посетит Москву, чтобы провести переговоры по вопросу Крыма. Так что перебранка не снимает с повестки защиту интересов.
И все же, какие цели преследуют обе стороны? Инцидентов между ними немало, один из них произошел за два дня до трагедии в Алеппо. Тогда «ошибочный» авиаудар по городу Дейр-эз-Зор нанесла американская коалиция (погибли более 60 сирийских военнослужащих, около 100 человек получили ранения, уничтожена автоколонны с гуманитарной помощью). После этого российская авиация не раз наносила авиаудары по Алеппо, из которого силы Башара Асада пытаются выбить вооруженную оппозицию. При этом в Москве утверждают, что атакуют только позиции экстремистских организаций. Однако правозащитники утверждают, что жертвами российских авиаударов стали тысячи человек, в том числе мирные жители и дети. Как сообщил сирийский Наблюдательный комитет по правам человека, накануне в результате бомбовых ударов был разрушен самый крупный госпиталь Алеппо, находящийся в занимаемых повстанцами кварталах.
История с Сирией очень показательна - США вроде бы находятся там, чтобы бороться с так называемым «Исламским государством» (ИГ), время от времени бомбят их, а еще чаще бомбят главного противника Башара Асада «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая Джабхаат ан-Нусра), не забывая при этом подпитывать курдский сепаратизм, оказывая военно-техническую и логистическую поддержку отрядам народной самообороны. Россия вроде тоже призвана бомбить ИГ, но активно атакует позиции Свободной сирийской армии и позиции лояльных США повстанцев, а также «Джабхаат ан-Нусра». То есть, фактически под предлогом борьбы с ИГ, обе стороны соревнуются в том, кто лучше сумеет с помощью высоких технологий «перерабатывать на удобрение» силы оппонентов Башара Асада.
Что предпримут США?
В интервью газете «Каспiй» руководитель политологического клуба «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде отметил, что причиной нарушения перемирия 9 сентября было то, что оно было достигнуто лишь между двумя странами:
- При этом не вполне были учтены интересы Башара Асада, сирийской оппозиции, Ирана, Турции, а также других заинтересованных сторон.
Вследствие этого перемирие оказалось непродолжительным и было нарушено в первые же дни. Как выяснилось, хотя США и Россия и оказывают весьма существенное влияние на ход событий в Сирии, оно все же не является определяющим.
Почему перемирие было нарушено? Во-первых, в нем, прежде всего не были заинтересованы Башар Асад и Иран. Поскольку операция по захвату Алеппо была разработана при непосредственном участии иранских военных, и реализовывалось при участии войск Асада. Причем эта операция предусматривала решение конкретной задачи - уничтожение сил оппозиции в Алеппо.
Что же происходит далее? Операция эта останавливается процессом перемирия. Следует также обратить внимание на одну любопытную деталь. Замглавы МИД Ирана Хусейн Джабер Ансари 17 сентября отправится с визитом в Дамаск, где он встретился с Башаром Асадом. Какие вопросы они обсуждали, осталось за кадром. Однако факт остается фактом, перемирие в Сирии было нарушено.
Ирак тоже выступал с критикой этого перемирия. До этого, политическое руководство ИРИ не раз заявляло, что не все действия России в Сирии они поддерживают. Поэтому, не исключено, что Иран не поддержал перемирие. Тем более, что оно было инициировано США. И руками Башара Асада оно было нарушено. Несмотря на то, что некоторые обвиняют США в нанесении19 сентября удара по гуманитарному конвою, совершенно нелогично, что США, которые хотят дать оппозиции передышку, нарушили бы перемирие.
Так, что США уже дважды обманулись с перемирием. Первый раз это произошло 27 февраля, и второй раз 19 сентября. Этим и объясняется гневная реакция Вашингтона.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать