• четверг, 28 Марта, 20:48
  • Baku Баку 13°C

Цель-то ясна

04 октября 2016 | 10:19
Цель-то ясна

ЭКОНОМИКА
Сроки окончания строительства регионального железнодорожного проекта Баку-Тбилиси-Карс (БТК) уже давно стали притчей во языцех, по крайней мере, для кавказских журналистов. Разного рода обещания на эту тему звучат ежегодно из уст высокопоставленных чиновников всех трех стран, участвующих в реализации соглашения, но почему-то всякий раз их временные рамки передвигаются все дальше и дальше.
Очередным в этом ряду можно считать и свежее заявление губернатора Карса Рахми Догана, который сообщил журналистам, что «строительство железнодорожного проекта БТК подходит к концу». Он также отметил что, к концу этого года ожидается тестовая обкатка железной дороги.
Напомним, что согласно последним обещаниям сторон, ее ввод в эксплуатацию запланирован как раз на конец 2016 года.
Особого внимания заслуживает тот факт, что именно Азербайджан выделил Грузии кредит на сумму 775 млн долларов для строительства участка дороги по ее территории. Финансирует этот проект Госнефтефонд, согласно указу Президента Азербайджана «О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс» от 21 февраля 2007 года.
Особый интерес
Но чем же обосновано столь повышенное внимание к проекту именно с нашей стороны?
Конечно же, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс поможет углублению, укреплению отношений между Азербайджаном, Турцией и Грузией. Но не надо забывать и о геополитической значимости этого проекта. Ведь это еще одна возможность для Азербайджана изолировать страну-агрессора Армению. Эта точка зрения принадлежит известному эксперту в области экономики, в прошлом завотделом Кабмина Октаю Ахвердиеву.
По словам экономиста, благодаря этому проекту мы сможем решить ряд проблем: «Например, до Европы можно будет добраться на поезде. За два дня мы сможем доехать до Стамбула. После реализации этого проекта, появится возможность добираться от Пекина до Лондона за 12 дней».
Ожидается также, что БТК окажет большое влияние на сближение Азербайджана, Грузии и Турции с точки зрения логистики. Это означает свободный поток рабочей силы между тремя странами, развитие туризма, промышленности, сельского хозяйства, сферы переработки.
Согласно подсчетам, в течение года этой линией будут пользоваться 1,5 млн человек, а также будут осуществляться грузоперевозки объемом 6,5 млн тонн.
Таким образом, было бы неправильно относиться к БТК, как к проекту только трех стран. Ведь это фактор, который повлияет в будущем на развитие экономических связей со странами Европы и Центральной Азии.
Тернистый путь
Кстати, строительство этой железной дороги началось в 2008 году. Затем, после российско-грузинской войны, оно был приостановлено, однако в 2010-м вновь возобновилось. И уже в 2011 году Азербайджан, подписав соглашение с Грузией, в 3,9 раза увеличил ей госкредит на строительство грузинского участка БТК.
Правда, «игру» пытался испортить лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, бывший на тот момент премьер-министром. «Строительство железной дороги вызывает много вопросов, - заявлял он. - И от реализации этого проекта на первом этапе пострадают не только порты Поти и Батуми, но и основная железная дорога Грузии, транспортировка грузов по которой будет снижена». Хотя, впоследствии это проблема во взаимоотношениях между Тбилиси и Баку вроде бы была снята.
Уже в мае этого года председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов заявил журналистам, что в ходе реализации проекта было много препятствий из-за действий армянской диаспоры. А месяц назад, будучи с визитом в Грузии, глава МИД АР Эльмар Мамедъяров заявил, что в этом году на территории Турции будет построена последняя часть дороги, после чего железнодорожная магистраль вступит в строй.
Но были и другие проблемы на грузинской стороне.
Еще 2 августа региональный портал Jnews.ge сообщал о забастовке строителей в Ахалкалаки. Тогда работники перекрыли дорогу к территории строительства и пообещали, что если не будет зарплаты, то они перекроют главную дорогу и начнут голодовку.
Из-за того, что не выплачивают зарплату, многие водители оставили работу в Грузии и уехали на заработки в Россию. Кроме того, работники рассказали, что зарплату им непосредственно платит белорусская компания «СС Холдинг», однако для этого деньги должна перечислить азербайджанская ООО «Демирйол сервис». При этом сообщалось, что политика задолженностей продолжалась с 2007 года, то есть с самого начала строительства.
А за несколько дней до забастовки прошло сообщение, что строительство железной дороги на территории Турции завершено на 87%. Об этом написала газета Türkiyə, со ссылкой на министра транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмета Арслана. «С лицами, контролирующими технические работы, мы обсудили нынешнюю ситуацию и предстоящие работы. В настоящее время через реку Карс строятся железнодорожные мосты. Работы идут по графику», - отметил министр, подчеркнув, что цель Анкары - запустить в конце этого года первый локомотив, работающий на дизеле.
Остается лишь надеяться, что по ходу строительства не возникнут еще какие-нибудь проблемы. Ведь времени остается всего несколько месяцев. В общем, на сегодня можно констатировать лишь одно: цель по-прежнему ясна, но вот будет ли она достигнута в обещанные (в который уже раз) сроки - большой вопрос.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать