• четверг, 18 Апреля, 23:21
  • Baku Баку 21°C

Наш человек в Португалии

03 октября 2016 | 18:39
Наш человек в Португалии

В минувший уик-энд в чемпионате Португалии по футболу состоялись матчи 7-го тура. Отрадно, что одним из героев тура, а вернее, лучшим стражем ворот был признан представитель сборной Азербайджана Камран Агаев, с начала сезона защищающий цвета легендарной «Боавишты». И пусть старт первенства явно не удался нашему соотечественнику, разменявшему четвертый десяток, этот факт нисколько не выбил его из колеи. Он не сдался и не опустил рук, а продолжал работать над собой, и начиная с 4-го тура зрители лицезрели хорошо известного нам с вами вратаря, отличающегося отменой надежностью и колоссальной надежностью.
Ну а звездным часом кипера «милли» стал 7-й тур Примейры, в котором «Боавишта» одолела «Морейренсу» со счетом 2:0. А могла ведь и проиграть, окажись на месте Агаева другой голкипер. Судите сами: в тот вечер в створ ворот было нанесено 22 удара плюс пенальти. Но Камран отстоял на ноль и заслуженно был признан лучшим вратарем тура.
Своими впечатлениями от этой игры и в целом от пребывания в Португалии Камран Агаев поделился с азербайджанскими любителями спорта.
- Поздравляем с отличной игрой, Камран.
- Большое спасибо. Честно говоря, с первых дней пребывания в Португалии я считаю себя представителем азербайджанского футбола за рубежом, а потому прилагаю максимум усилий, чтобы оставить о себе хорошее впечатление. Моя цель - достойно представлять Азербайджан в большой футбольной стране, чья сборная, между прочим, является действующим чемпионом Европы.
- Предыдущий тур вы также провели неплохо, однако запомнились болельщикам одной единственной ошибкой, приведшей к поражению «Боавишты».
- На самом деле, моей ошибки в том голе было немного, а потому и местные фанаты не строго винят меня в том проигрыше. Куда больше впечатлений оставил у них мой дебют, в котором я трижды вынимал мяч из сетки ворот. Благо, уже в следующей игре на домашнем стадионе я отстоял на ноль и помог «Боавиште» взять важные 3 очка, и местные болельщики тут же забыли неудачный дебют вратаря-иностранца.
- После победы над «Морейренсом» они овациями проводили своего вратаря.
- На самом деле, публика, пришедшая на «Бесса» (домашний стадион «Боавишты»), почти всегда провожает свою команду овациями. На этой арене всегда очень теплая атмосфера. Так что не уверен, что их овации адресовались только мне одному.
- Тем не менее без Камрана Агаева «шахматные» вряд ли одержали бы в тот вечер победу. Вы блестяще провели матч, совершили более двух десятков сэйвов и отразили 11-метровый штрафной удар.
- Не спорю, я действительно неплохо «отстоял» в той встрече. Что ни говори, а опыта, чтобы реагировать на такие эпизоды, у меня предостаточно. Что касается взятого пенальти, то мне нередко удается отражать удары с 11-метровой точки и на тренировках, и в официальных матчах.
- Перед игрой главный тренер «Боавишты» Эрвин Санчес заявил СМИ, что «постепенно Камран Агаев набирает прежнюю форму и начинает оправдывать возложенные на него руководством клуба надежды». Интересно, а что он сказал вам после блестяще проведенного противостояния?
- Персонально мне ничего не сказал. Он просто зашел в раздевалку и поздравил весь коллектив с одержанной победой. На самом деле тет-а-тет с Эрвином Санчесом мы общались всего один раз. Я только приехал в Португалию, и он поприветствовал меня. Санчес сказал тогда, что давно следил за моей карьерой и уверен, что на новом месте я также буду отличаться надежностью. В конце беседы тренер сказал, что зовет в команду только тех, кому доверяет. «Чемпионат Португалии очень тяжелый, но я верю в тебя. Не сомневаюсь, что ты справишься», - сказал он тогда. Не скрою, это приятно, когда главный тренер верит в тебя.
- Вы справились?
- Думаю, говорить об этом слишком рано. Да и не мне отвечать на это вопрос. Хорош Камран Агаев или плох, ответить должны болельщики и тренер.
- Помимо вас, в «Боавиште» еще два голкипера - Мамаду Ба из сборной Гвинеи и воспитанник местной футбольной школы, уроженец Порто Микаэль Мейра. Правда ли, что после матча 7-го тура тренерский штаб решил сделать вас основным кипером команды?
- Здесь все иначе, чем в остальных странах, и место в основном составе необходимо доказывать в каждой игре.
- После такой игры наверняка в сборную приедете в хорошем настроении.
- Вне зависимости от положения в турнирной таблице, в национальную команду я всегда приезжаю в хорошем настроении. Иначе быть попросту не может, ведь Камран Агаев - азербайджанский спортсмен, воспитанник азербайджанского футбола. И абсолютно не важно, цвета какого клуба я защищаю - турецкого, португальского или из Topaz Премьер-лиги. Надевать форму сборной страны - это огромная честь.
Так что я всегда готов к играм за «милли».
Нас, к слову сказать, ждут важные матчи с Норвегией и Чехией. После победы над Сан-Марино хотим продолжить набирать очки. Вдобавок ко всему, я сильно соскучился по Родине, так что с нетерпением жду предстоящей поездки домой.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать