• вторник, 19 Марта, 14:27
  • Baku Баку 8°C

Впервые медикам удалось вылечить от ВИЧ-инфекции взрослого человека

03 октября 2016 | 15:36
Впервые медикам удалось вылечить от ВИЧ-инфекции взрослого человека
В Великобритании впервые медикам удалось вылечить от ВИЧ-инфекции взрослого человека, сообщает The Sunday Times.
Специалисты из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона испытали специально разработанный курс противовирусной терапии на 50 добровольцах. Первым из этой группы от ВИЧ-инфекции избавился 44-летний британец.
Как пояснили ученые, разработанная ими методика позволяет уничтожать ВИЧ во всем организме, а не только в очагах, где он проявляет себя максимально активно. После прохождения терапии, содержание вируса в крови упало до такого уровня, что он уже не определялся при обычном анализе.
Исследователи намерены продолжить изучение разработанной методики. И если она зарекомендует себя положительно, то ее могут в дальнейшем использовать при лечении ВИЧ, заменив стандартную антиретровирусную терапию.
Отметим, по данным ВОЗ в 2014 году в мире было около 37 млн. человек, инфицированных ВИЧ. И с каждым годом число людей с этим заболеванием стремительно увеличивается. Поэтому разработка лекарств против ВИЧ является важной задачей современной науки.
Informing.ru
banner

Советуем почитать