• вторник, 19 Марта, 06:54
  • Baku Баку 8°C

Топ-8 интересных фактов о типографии

02 октября 2016 | 15:35
Топ-8 интересных фактов о типографии
В 153 году до н. э. появилась первая бумага. Она была изготовлена из волокон бамбука и древесины тутового дерева. Резать такую бумагу было достаточно сложно, так как она была жесткой и плотной. Только в XIX веке была изобретена автоматическая машина с ременным приводом, которая изготавливала бумагу.
1. А вы знаете, что испанское издание сочинений Вергилия - первое издание, которое было написано курсивом. И это произошло в 1501 году, примерно через 50 лет после изобретения печатного станка.
2. Перочинный нож так называется и происходит от писателей, которые в XIX веке начали писать металлическими перьями, а не гусиными. Но такие перья требовали периодической заточки. Именно для этих целей был придуман и успешно использовался перочинный нож.
3. Вопросительный вопрос у испанцев при печати обозначается с двух сторон кавычками.
4. Первая напечатанная книга принадлежит корейцам? Да-да, первая книга, которая рассказывала о Будде и жизни монахов была напечатана на станке аж в 1377 году.
5. Даже в древние времена, когда книги были дорогими, тоже были бесплатные библиотеки, и чтобы книги не могли украсть, их заковывали в кандалы и привязывали цепью к полка.
6. В Англии в XIX веке из-за экономии бумаги письма писали горизонтально, а потом вертикально. Дорогая тогда была бумага, да и почтовые услуги тоже.
7. Арабы пишут и читают справа налево, но при этом цифры они пишут слева направо.
8. А вы знаете, что готы в III веке считали книги ценнее человеческой жизни. Представьте себе, что в 297 году, ворвавшись в Афины, они убили множество людей, но не тронули ни одной книги.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать