• вторник, 19 Марта, 15:04
  • Baku Баку 8°C

Топ-25: Неожиданные факты про загар и солярии, которые вы могли не знать

01 октября 2016 | 17:53
Топ-25: Неожиданные факты про загар и солярии, которые вы могли не знать
С наступлением осени многие девушки и женщины задаются вопросом: «Как можно сохранить красивый летний загар?» На самом же деле стоит, скорее, спросить себя: «Стоит ли вообще загорать?» Загар (будь это обычный загар на солнце или искусственный, в солярии) является феноменом современной красоты, широко практикуемым в большинстве западных стран, но, как вы, возможно, и подозревали, подвергание кожи ультрафиолетовым лучам является весьма спорным шагом.
В то время как некоторые факты про солнечные ванны и использование соляриев являются хорошо известными, всё ещё остаётся немало вещей про загар, о которых большинство людей не знает. Поэтому мы решили более пристально углубиться в тему соляриев и загара вообще, чтобы понять, насколько вредно или полезно воздействие ультрафиолета на самом деле. Иметь загорелую кожу — это здорово, но действительно ли стоит подставлять свою кожу солнцу или отправляться ради этого в солярий?
Эти 25 фактов помогут вам ответить на этот вопрос самостоятельно. Чтобы выяснить, почему загар в Азии нежелателен, какие страны запретили использование соляриев или узнать о танорексии, прочтите эти 25 неожиданных фактов про загар и солярии, о которых вы могли не знать!
25. Солярии появились в США в 1979 году благодаря немецкому учёному Фридриху Вольфу (Friedrich Wolff). Он запатентовал особое сочетание люминофоров и начал предоставлять права на использование этой технологии другим компаниям.
24. Исследование, проведённое в 2004 году, показало, что почти 30 миллионов американцев посещали солярий. Это составляет почти 10% всего населения США.
23. Существует три типа ультрафиолетовых лучей — УФ-А лучи (UVA), УФ-В лучи (UVB) и УФ-С лучи (UVC) (но третий тип мы сегодня не рассматриваем). УФ-А лучи проникают вглубь кожи, вызывая загар. УФ-В лучи повреждают верхние слои кожи, вызывая солнечные ожоги, которые впоследствии могут привести к развитию рака кожи.
22. Было проведено немало научных исследований, чтобы определить, являются ли солярии более опасными, чем загорание не солнце. Выводы учёных сильно отличаются, но большинство из них предполагают, что загар в солярии гораздо опаснее, поскольку он выделяет до 15 раз больше ультрафиолетового излучения, чем солнце.
21. Что ещё делает солярии более опасными, так это то, что тревожные признаки облучения, такие как солнечные ожоги, появляются позже, чем это происходит после загорания на солнце.
20. В 2002 году Бразилия стала первой страной, в которой были полностью запрещены солярии, а также продажа или покупка оборудования для соляриев. Австралия, страна с одним из самых высоких в мире показателей заболеваня раком кожи, стала второй.
19. Солярии могут привести к преждевременному старению. Из-за частого использования солярия кожа теряет эластичность, что приводит к образованию морщин.
18. Существуют солярии высокого давления, которые производят в основном УФ-А лучи и только минимум УФ-В лучей (которые считаются более вредными), используя узкоспециализированные кварцевые лампы, системы отражателей и фильтры. Однако они гораздо дороже, поэтому обычно используются реже.
17. Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Норвегия, Португалия, Испания и Великобритания запретили ходить в солярии лицам младше 18 лет.
16. Люди могут испытывать зависимость от загара. Известная как «танорексия», зависимость от ультрафиолетовых лучей является редким синдромом, при котором человек испытывает психологическую или физическую зависимость от принятия солнечных ванн или использования соляриев.
15. Загорание может изменить химические процессы в мозгу, стимулируя вкус и обоняние человека. Соответственно, человек может быть введён в заблуждение психологическим ощущением того, что пища вкуснее, и хотеть съесть больше, чем он обычно съедает.
14. В 2010 году доходы индустрии искусственного загара только в США составили 2,6 миллиарда долларов.
13. Согласно одной статье, напечатанной в газете «The Daily Telegraph», 58% людей обоих полов в Ливерпуле (Великобритания) всегда имеют только искусственный загар.
12. Неправильное использование солярия — без защитных очков — может привести к «снежной слепоте», болезненному состоянию глаз, при котором увеличивается слезоточивость и появляется ощущение, будто в глаза попал песок.
11. Индустрия искусственного загара иногда утверждает, что загар в солярии помогает лечить сезонное аффективное расстройство — расстройство настроения, при котором люди испытывают депрессивные симптомы в одно и то же время каждый год (преимущественно, зимой). Однако не существует никаких доказательств того, что солярии имеют какой-либо лечебный эффект при этом заболевании.
10. Во время загорания в организме человека вырабатывается витамин D, однако самый лучший и безопасный способ получить этот витамин — с помощью диеты (рыба, молоко, яйца, злаки и т.д.), а не от ультрафиолетовых лучей.
9. Было обнаружено, что всё больше людей заболевают раком кожи из-за загара, чем раком лёгких — из-за курения. С этой точки зрения загорание на самом деле более опасно, чем курение.
8. В соляриях могут быть микробы, некоторые из которых могут быть патогенными микроорганизмами, вызывающими инфекцию кожи или попасть в организм, вызвав расстройство желудка.
7. По оценкам, в настоящее время на территории США насчитывается порядка 19.000 соляриев.
6. Хотя на Западе загар считается привлекательным, многие азиатские женщины стремятся к совершенно противоположному. В таких странах, как Корея и Япония, белая кожа считается символом достатка, поскольку женщины из благородных семейств старались воздерживаться от выхода на улицу, чтобы не подвергать свою кожу воздействию солнца.
5. В США типичный пользователь солярия — это молодая (18-29 лет) белая женщина не латиноамериканского происхождения.
4. За последние 30 лет в США рак кожи у больных выявлялся больше, чем все другие виды рака, вместе взятые. Фактически, у каждого пятого американца в течение жизни будет развиваться рак кожи.
3. Если использовать солярий правильно и в нужном количестве, то это может быть полезным для здоровья. Некоторые люди с кожными заболеваниями, такими как кератоз, псориаз и экзема, лечатся с помощью УФ-В-светотерапии.
2. Для большинства людей всего лишь 5-10-минутного незащищённого пребывания на солнце 2-3 раза в неделю достаточно для того, чтобы получить нужное количество витамина D.
1. Вред от солнечного воздействия является кумулятивным. Это означает, что кожа человека «запоминает» каждый солнечный ожог, который он получал в течение всей жизни, и в один день за это можно поплатиться. Поэтому крайне важно уберечь детей от длительного пребывания на солнце, поскольку их кожа гораздо более восприимчива к повреждениям.
BUGAGA
banner

Советуем почитать