• вторник, 23 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 20°C

Внимание более миллиарда человек в мире будет приковано к Стране огней

01 октября 2016 | 17:19
Внимание более миллиарда человек в мире будет приковано к Стране огней

В воскресенье, 2 октября, внимание всего мира будет приковано к столице Страны огней, Баку, которую в рамках апостольского визита посетит Папа Римский Франциск.
Понтифика будут сопровождать около 70 журналистов Ватикана, вещающих на разных языках.
К визиту Папы Римского, который был запланирован весной текущего года, активно готовятся служители Католической церкви, участок для строительства которого был выделен еще в ходе визита в Баку в 2002 году Иоанна Павла II.
Для Азербайджана, где проживают всего 300 католиков - граждан АР (2000 иностранцев) - визит имеет особое значение, ведь он проходит в Год мультикультурализма.
Девиз визита «Все мы братья» вдохновлен «словами из Евангелия от Матфея (23,8) и учением Римско-католической церкви о том, что «все люди являются частью единой семьи и привержены братству и дружбе».
Логотип поездки отражает суть девиза: Страну огней символизируют языки пламени цветов азербайджанского флага. «Они как будто обнимают крест желтого цвета, символизирующий папство и древнее христианское присутствие в Азербайджане.
Форма языков пламени напоминает сердце, из центра которого исходят лучи, символизируя Год милосердия», - указывается в сообщении Службы печати Святого престола.
Папа Франциск совершит мессу в храме Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии, проведет обед с братьями Салезианского сообщества, посетит памятник жертвам борьбы за независимость, а также проведет встречу с представителями других религиозных общин.
Еще в июле, выступая в Ватикане, Папа Франциск обосновал свой визит двумя факторами - «ценность древних христианских корней, присутствующих на этих землях, это всегда дух диалога с другими религиями и культурами» и «поощрение надежды и путей к миру».
В преддверии визита на пресс-конференции в Баку ординарий Католической церкви в Азербайджане Владимир Фекете, отметил позитивное отношение Папы к Азербайджану. «Папа Римский считает Азербайджан толерантной страной и ценит ее», - сказал он.
Как сообщила 1news.az глава пресс-службы католической церкви в Баку Джамиля Мамедова, понтифика в аэропорту будет встречать глава католической церкви Баку.
По ее словам, в полдесятого начнется месса в церкви, в которой примут участие католики Азербайджана. «После того как Папа отслужит мессу, он останется в Церкви на отдых и обед с местными священниками», - указала она.
Далее понтифик прибудет в Президентский дворец, где после церемонии приветствия состоится встреча за закрытыми дверями с главой Азербайджана.
«В рамках апостольского визита в Азербайджан Папа желает увидеться и встретиться с католиками Азербайджана, подержать их и отслужить вместе с ними мессу»,- сказал она, отметив имеющиеся позитивные отношения между Ватиканом и АР.
В Азербайджан Папа Римский прибудет из Грузии, визит куда начался 30 сентября.
Напомним, что в конце июня Папа Франциск по приглашению Верховного патриарха и католикоса всех армян, гражданских властей и местной католической церкви находился с трехдневным визитом в Армении.
Папа Римский Франциск - до избрания Хорхе Марио Бергольо - родиллся в Буэнос-Айресе 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего Марио Джузеппе Бергольо и его супруги Реджины Марии Сивори. Младший из пяти детей. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958-го. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил свое образование в колледже Святого Иосифа в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии. Преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах Буэнос-Айреса. Свободно говорит на итальянском и немецких языках.
Он - первый в истории Папа из Нового Света, первый Папа-иезуит и первый за более чем 1200 лет Папа не из Европы. Он был избран на этот пост 13 марта 2013 года.
До избрания на Папский престол - кардинал, член Общества Иисуса, архиепископ Буэнос-Айреса, ординарий для католиков восточного обряда в Аргентине, член ряда конгрегаций, Папского совета по вопросам семьи и Папской комиссии по Латинской Америке.
Его характеризуют как многогранного, но очень скромного человека, простого в общении с людьми. Он ведет скромный образ жизни, является фанатом аргентинского футбольного клуба «Сан-Лоренсо». Папа вносит значительный вклад в решение мировых проблем, а также выступает дипломатом в нормализации отношений с православным духовенством в разных странах.
«Религия не несет ответственности за происходящие в мире войны», - заявил в одном из своих выступлений Франциск, указав, что «война идет не за религию, а за деньги, ресурсы и власть».
Папа очень часто принимает участие в различных благотворительных мероприятиях, совсем недавно, в июле текущего года, он пригласил на обед 21 сирийского беженца, а в августе - 1,5 тысячи бедняков и нуждающихся, угостив их неаполитанской пиццей.
Франциск - единственный глава Римско-католической церкви, который представил финансовый отчет Института религиозных дел и назначил внешний аудит финансовой отчетности Ватикана.
1news.az
banner

Советуем почитать