• вторник, 19 Марта, 14:25
  • Baku Баку 8°C

Все в семью: Топ-10 самых богатых династий в мире

29 сентября 2016 | 17:05
Все в семью: Топ-10 самых богатых династий в мире
Богатейшие кланы мира суммарно владеют двумя триллионами долларов. Elle предлагает вашему вниманию десятку самых влиятельных бизнес-семей.
Прицкеры, $29 млрд
Замыкает более чем почетный список семейство Прицкер с 29 миллиардами долларов. Сейчас у клана лишь один актив — сеть отелей Hyatt, но, похоже, им этого вполне хватает.
Королевская семья Таиланда, $30 млрд
Король Таиланда Рама IX (настоящее имя Пумипон Адульядет) правит не только страной, но и собственным кланом. Состояние семьи — $30 млрд. Властелин Жизней и Обладатель двадцати четырех Золотых Зонтов, восседающий на троне Золотого Лотоса страны Белых слонов, — таков полный титул Рамы — большой оригинал и творческая личность: сочиняет симфонии, которые исполняет Королевский оркестр в лучших залах страны и за ее пределами, пописывает джазовые пьески, отлично играет на саксофоне. Рама — одаренный художник, чьи картины хорошо продаются по всему миру, и любитель яхтенных гонок, причем свои яхты проектирует собственноручно. Свое состояние Рама, среди прочего, активно тратит на развитие сельского хозяйства Таиланда и на инвестиции в разработки новых технологий.
Кокс, $32 млрд
Все началось в конце XIX века с покупки одним из отцов семейства газеты Dayton Evening News. За век с лишним Коксы обзавелись автодилерской сетью, кабельным ТВ, а также — это, похоже, наследственная страсть — медиа-активом, куда входят пресса и радиостанции. Формально старейшина династии — Джеймс Кеннеди: он, как видно по фамилии, родственник еще одного значительного клана, а если конкретно — племянник президента Джона Кеннеди. Джеймс свое уже отработал и теперь империей руководит его дочь Анн Кокс Чемберс.
Херст, $35 млрд
Одна из самых ярких и богатых не только на доллары, но и на таланты и приключения династий началась с Уильяма Рэндольфа Херста. Он был настоящим селебрити своего времени, отцом жанра таблоидов; именно с него, медиамагната и богатейшего человека своего времени, Орсон Уэллс «срисовал» образ главного героя в «Гражданине Кейне». В его газетах работали Марк Твен и Джек Лондон, он дружил с Гитлером и ненавидел Сталина, нарушал всевозможные правила и выстроил невероятный замок, один из самых поразительных в своей роскоши в Штатах. Полотна Моне Херст держал в шкафу с бельем, потому что вешать было уже некуда. Его сын стал серьезным журналистом, внучка, Патриция, — it-girl №1.
Джонсоны, $39 млрд
Полтора века назад Джонсоны взялись за изготовление паркета, а следом — за средство для ухода за ним. Чистящие жидкости и порошки в итоге стали семейным бизнесом Джонсонов и кормят их все эти годы. Впрочем, клану не чуждо прекрасное: именно по этой причине в линейке их активов есть Ziploc, бренд сумок. Джонсоны — одна из богатейших семей 2016 года.
Каргилл и Макмиллан, $43 млрд
Тут все сурово и четко. Каргиллы занимаются сельским хозяйством — продуктами питания, сырьем и всем прочим. МакМилланы — ветвь Каргиллов, которая началась с зятя главы династии Уильяма Каргилла. Муж его дочери Джон Макмиллан так круто себя зарекомендовал, что патриарх соизволил добавить его фамилию к своей в семейном бизнесе. Клан по-прежнему верен себе — его представители живут на ранчо в Монтане, в свет не выходят, слухи о себе не приветствуют и в светской хронике не светятся.
Марс, $60 млрд
Эта фамилия определенно у всех на слуху. Превращение скромного кондитерского бизнеса во вкусную во всех смыслах империю началось в конце 20 годов XX века, после того, как Марсы получили патент на рецепт нуги. Она-то и легла в основу тех самых батончиков, будь то Milky Way или Snickers, или, конечно, Mars. Еще один суперхит семейного бизнеса — M&M`s. Также в активах Марсов есть собачьи и кошачьи корма Pedigree и Whiskas.
Кох, $80 млрд
Братья Кох, Чарльз и Дэвид, — главные скандалисты и оппоненты действующей власти и власти в целом. Их деньги — везде, от производств труб и нефтянки до туалетной бумаги и акций в том же Mars. СМИ наводят тень на плетень по поводу тайной организации, которой управляют братья. Будучи врагами демократов, Кохи при этом поддерживают ЛГБТ и выступают за миролюбивую внешнюю политику. Как все это вяжется одно с другим — загадка.
Уолтоны, $152 млрд
В отличие от соседей по нашей горячей десятке, Уолтоны вошли в бизнес относительно недавно — чуть более полувека назад. Однако идея превратить магазины в сеть, где можно купить все, от бечевок до телевизоров, оказалась просто-таки золотой. Уолтоны — владельцы Wal-Mart, ритейлера номер один в мире.
Семья Сауд, $1,4 трлн
Вот она, самая богатая династия мира. Тут все ясно. Ближний Восток, нефтянка, деньги, деньги, еще раз деньги. Но. Купаясь в роскоши, члены семьи не забывают о реальной жизни. В прошлом году один из Сауд, принц аль-Валид ибн Талал ибн Абдель Азиз, принял решение избавиться от своего личного состояния. На счету принца — $32 млрд. Все эти невероятные средства монарх передал на благотворительные нужды.
banner

Советуем почитать