• вторник, 19 Марта, 06:12
  • Baku Баку 8°C

10 худших вещей, которые ты делаешь со своими зубами

29 сентября 2016 | 16:49
10 худших вещей, которые ты делаешь со своими зубами
Красивая улыбка и здоровые зубы — залог твоей привлекательности. Лучше сразу ухаживать за зубами правильно, чем потом тратить большие деньги на их лечение. Но, увы, каждая из нас день за днем совершает ошибки.
Не обращаешь внимание на кровоточивость десен
Если каждый раз после чистки зубов ты выплевываешь немного крови — это тревожный звоночек и повод пойти к врачу! Именно так начинается пародонтоз, болезнь десен, приводящая к потере зубов, и совершенно не обязательно испытывать при этом болевые ощущения. Десна могут слегка кровить годами, но потом это приведет к плачевным последствиям. Не исключено, что тебе посоветуют сменить щетку на более мягкую или приобрести специальную зубную пасту для укрепления десен.
Чистишь зубы хаотичными движениями
С правильной техникой чистки зубов тебя ознакомит любой стоматолог. Увы, но большинство из нас чистит зубы неправильно, что приводит к некачественному избавлению от налета и быстрому стиранию эмали. Твои движения должны быть «выметающими», по траектории «вверх-вниз» — только так нужно чистить зубы с передней и задней стороны. А вот жевательные зубы можно чистить сверху круговыми движениями.
Регулярно делаешь отбеливание
Увы, но даже самое современное и щадящее отбеливание — стресс для твоей эмали. Восстанавливающие зубные пасты способны компенсировать лишь часть ущерба, который отбеливание нанесет твоим зубам — эмаль станет более тонкой и хрупкой, а значит, риск появления кариеса возрастает в несколько раз. Осторожно!
Выбираешь слишком жесткую щетку
Если ты думаешь, что жесткая зубная щетка позволит тебе эффективнее почистить зубы, то ты ошибаешься. Такую щетку стоит выбирать лишь со стоматологом, и нужна она только в том случае, если у тебя слишком быстро образуется налет или ты очень много куришь. Во всех остальных случаях, даже если ты любительница чая и кофе, хватит обычной щетки с щетиной средней жесткости — твоя эмаль таким образом прослужит дольше!
Ты неправильно выбираешь зубную щетку
Хорошая щетка — это та, у которой как можно больше щетинок. Производители предлагают нам щетки с различными резиновыми вставками, прорезями и редкими ворсинками — на самом деле, все это маркетинговый ход, являющийся экономией материала. Поэтому, выбирая зубную щетку, обращай внимание на те, у которых щетина как можно гуще — именно она позволит качественно очистить зубы от налета.
Не залечиваешь мелкий кариес, который не болит
Если ты замечаешь на зубах проявления кариеса, это может значить только одно — пора к врачу! Мелкий кариес может несколько лет не болеть, но разрушать зуб изнутри — сама не заметишь, как лишишься его.
Допускаешь резкие перепады между холодными и горячими температурами
Худшее, что ты можешь сделать со своими зубами — есть мороженое, запивая чаем или кофе. Резкие перепады температур губительны для эмали — в ней появляются микротрещинки, которые потом могут привести к развитию кариеса. Так что будь внимательна!
Слишком часто пользуешься электрической щеткой
Электрические щеточки прекрасно очищают зубы от налета — после их использования поверхность эмали кажется идеально гладкой! Но так ли это хорошо? Подобные щетки не позволяют тебе контролировать траекторию движений, а кроме того, их щетина, как правило, достаточно жесткая. Поэтому если ты все-таки используешь устройство, то делай это не чаще 1−2 раз в неделю, а все остальное время отдавай предпочтение обычной зубной щетке.
Не ходишь на профессиональную чистку зубов
Профессиональная чистка зубов — это процедура, которая не только сделает твои зубы белее (наконец-то увидишь настоящий цвет своей эмали!) и избавит от зубного камня, но еще и укрепит их. Во время чистки на эмаль наносится специальный минеральный состав, восстанавливающий ее поверхность и запечатывающий мелкие трещинки.
Не используешь зубную нить
Вспомни, сколько раз стоматолог советовал тебе купить зубную нить? И сколько раз ты ее действительно приобрела? Догадываемся — ноль. Не стоит пренебрегать этой нехитрой штучкой — только нить позволяет эффективно очистить пространства между зубами. Кариес, кстати, чаще всего начинается именно там! Используй ее хотя бы раз в день — это совсем не сложно, но зубы будут благодарны.
Cosmopolitan
banner

Советуем почитать