• пятница, 29 Марта, 16:22
  • Baku Баку 14°C

Авось получится

29 сентября 2016 | 12:14
Авось получится

НРАВЫ
В Ереване состоялась пресс-конференция, организованная некоторыми участниками проходящего в Ереване панармянского форума. Армения на мероприятии была представлена историками Рубеном Сафрастяном и Эдиком Минасяном, а диаспора – общественными деятелями и публицистами Арутом Сасуняном (США) и Шаганом Гаантамиряном (Ливан).
Отметим, что главной темой прошедшей пресс-конференции была одна из самых наболевших проблем Армении: эмиграция и насущная необходимость решения этой проблемы.
Как в самой немощной стране, так и в диаспорских структурах прекрасно осведомлены, что эмиграция, о последствиях которой уже долгое время бьют тревогу демографы, возникла не сама по себе. Эмиграция - следствие многих других проблем, прежде всего неудовлетворительного экономического развития республики (вернее будет сказать, его отсутствия), чиновничьего произвола, коррупции, неуверенности людей в своем завтрашнем дне, недоверия к властям и судебной системе, отсутствия чувства защищенности и т.д.
Весь спектр этих проблем предстоит решать новому правительству Карена Карапетяна. Так, во всяком случае, думают в диаспоре. Зарубежные армяне надеются на то, что новое правительство серьезно возьмется за реформы. Невдомек им, что ставленник прокуратора Армении, московского миллиардера Самвела Карапетяна поставлен на должность премьера совсем из иных соображений. Что основной миссией Карена Карапетяна является осуществление передела собственности, отстранение неугодных олигархов и направление незаконных финансовых потоков уже в другие карманы. Зарубежные армяне, поверив заявлениям нового премьера о переменах, даже в некоторой степени сочувствующих Карапетяну, думают, что ему придется преодолевать сопротивление закостенелой системы чиновничьего бюрократизма. Потому некоторые представители диаспоры призывают общество помогать премьеру кто чем может.
Однако с подачи прокуратора новый премьер старается вести себя как реформатор. И уже им на словах сделаны серьезные заявки. Именно перипетии вокруг формирования нового кабинета и первые шаги Карена Карапетяна стали главным ньюсмейкером прошедшей недели. Выпущены и первые критические стрелы, что тоже в порядке вещей.
Противники нового премьера - именно те, кто, проанализировав ситуацию, поняли, что в будущем они останутся без своей доли пирога. Потому диаспора повела мощную атаку, стараясь сыграть роль амортизатора и не дать вконец расколоться армянскому обществу.
На пресс-конференции в Ереване зарубежные армяне удивлялись тому, что, по их наблюдениям, многие в Армении активно не желают перемен в стране. Чему здесь удивляться? Зачем им перемены, если они скопили свои состояния на откровенном грабеже народных средств и сейчас наблюдают как новый премьер, говоря красивые слова, на самом деле полон решимости повернуть русла финансовых потоков в сторону, указанную прокуратором.
Еще один момент, который беспокоит диаспору, - нескончаемые поток армян, покидающих страну в поисках лучшей доли. Отток молодежи принял такие катастрофические размеры, что статистические данные о количестве молодых граждан страны превратились в государственную тайну.
На пресс-конференции в Ереване звучали призывы помочь исторической родине остановить пагубный процесс эмиграции. Представители диаспоры предлагали правительству думать о тех проектах, которые помогут государству удержать молодежь. Не конкретно, но говорили о возможной и действенной помощи со стороны диаспоры в создании и развитии этих проектов. В ответ представители Еревана с готовностью соглашались и говорили о важности решения проблемы.
Так или иначе, в Армении хотят во что бы то ни стало вновь завоевать доверие диаспоры (хотя бы в некоторой степени) и благодаря этому получить вожделенные инвестиции. И Самвел Карапетян не только поддерживает это заигрывание Еревана с диаспорой, но и вдобавок хитро руководит самим процессом. Поскольку в этом сближении сам он весьма заинтересован. Москва ныне находится не в лучшем финансовом состоянии и России не до материальных запросов Армении. Однако Ереван нужно удерживать в политическом фарватере. Прокуратор уже достаточно потратил своих средств, чтобы контролировать ситуацию в вассальной стране. Нужны средства со стороны. Вот почему Самвел Карапетян инициировал флирт некоторых представителей армянской диаспоры с Ереваном. Авось получится.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать