• четверг, 18 Апреля, 10:50
  • Baku Баку 12°C

Новый приморский бульвар для отдыха (Фото)

28 сентября 2016 | 19:33
Новый приморский бульвар для отдыха (Фото)
До сегодняшнего времени самым знаменитым бульваром Азербайджана считался Приморский бульвар в Баку с его внушительными размерами, которые постепенно увеличиваются, ведь теперь он состоит из старой и новой частей, солидным количеством развлечений, как для детей, так и для взрослых, включая множество аттракционов, вереницу культурных объектов и многое другое, не забывая про зелень и оригинальные растения.
Однако, сегодня у Бакинского приморского бульвара появился своеобразный «конкурент». Конечно, соперничать с главным бульваром столицы сложно, ведь он существует не один десяток лет, а его подопечный только-только начинает свои шаги во взрослую жизнь. Итак, сегодня мы представим своим читателям подробный фотоотчет с Приморского бульвара, находящегося в городе химической промышленности Сумгайыте, расположившимся в 30 км езды от столицы Азербайджана города Баку.
Отправиться на ознакомление с бульваром меня подтолкнули слова моего знакомого, человека, который родился и вырос в Сумгайыте. Цитирую дословно: «Признаюсь тебе, я бы никогда не мог подумать, что в нашем городе создадут нечто подобное. Место, где всегда был пустырь, а городская канализация втекала в море, сейчас находится прекрасное место для отдыха, куда я частенько отправляюсь гулять с семьей. Этот бульвар, по моему мнению, даже лучше, чем его бакинский аналог». Нашей целью не является определение, какой бульвар лучше, а какой хуже. Главное – это ознакомление читателей с тем, что мы сегодня имеем. Итак, отправляемся в небольшую экскурсию.
Новый бульвар видно уже с территории Сумгайытского парка имени Насими, представляющего собой длинные зеленые аллеи, тянущиеся вдоль Каспийского моря. Если спуститься на бульвар со стороны Аллеи шехидов, то вы окажитесь на небольшой площади флага, где на высоком флагштоке развивается триколор Республики, изображена карта Азербайджана, герб страны, а также написаны слова национального гимна.
Итак, переходим к самому бульвару, который раскинулся на километры, причем размеры его растут изо дня в день. Честно сказать, первоначально, я сам относился к тому, что у нас может появиться такой оригинальный парк, немного скептически. Однако, увиденная реальность развеяла все мои сомнения, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Сумгайытский бульвар представляет собой зеленеющий оазис с множеством деревьев, оригинальных клумб и гладко подстриженным газоном, за которым регулярно ухаживают работники, занимающиеся его поливкой, стрижкой и прочим.
На бульваре сделано все для отдыха наших граждан. Например, скамейки, которые стоят на каждом шагу, позволят уставшим пожилым людям перевезти дух. Сам бульвар, тянущийся вдоль моря, довольно широкий, по обеим сторонам которого множество скамеек. Правда, материал, из которого они сделаны, не выдерживает, и в некоторых местах трескается. На случай, если вы решили прогуляться днем, то на бульваре имеются беседки, где можно скрыться от палящих солнечных лучей.
Для поддержания чистоты установлено множество урн, практически через каждые 10 метров. На бульваре создана мощная иллюминация, ведь здесь огромное количество разных по форме и размеру фонарей. Одним словом, ночью там не менее красиво, чем днем.
На территории бульвара функционирует сувенирный магазин, где посетители могут прикупить на память парочку оригинальных поделок.
Если вы хотите поближе пообщаться с морем, то можете спуститься на песчаный пляж по лестницам. Дикий пляж уже не тот, что был раньше. Его состояние заметно улучшилось, его почистили от полиэтиленовых кульков, бутылок и прочего человеческого мусора, которого было в избытке. Помимо этого, можно пройтись по длинному пирсу, уходящему вглубь моря.
В центральной части бульвара создано множество аттракционов для детей, включая карусели, паровоз, фигуры героев мультипликационных фильмов и так далее. К сожалению, многие фигуры выполнены из непрочного материала, поэтому уже сейчас начинают частично ломаться. Это не может не огорчать.
Если вы хотите сделать памятную фотографию, свидетельствующую о вашем посещении Сумгайытского бульвара, то можете сфотографироваться на фоне специальной арки с соответствующей надписью.
Не могу не отметить, что изюминку бульвару придают металлические скульптуры или даже композиции, установленные в разных его частях. Например, два аксакала сидят на скамейке и играют в нарды, девочка с мальчиком читают книгу, пожилой мужчина, смотрящий вдаль, женщина с ребенком на руках, а также танцующая пара, установленная в самом центре бульвара.
На бульваре можно сфотографироваться на фаэтоне, запряженном парой металлических коней. Одним словом, здесь много интересного.
Итак, если вы еще не были на Сумгайытском бульваре, то почему бы не отправиться туда прямо сейчас?
ANN.az
banner

Советуем почитать