• вторник, 19 Марта, 18:04
  • Baku Баку 8°C

Ученые назвали новую глобальную угрозу для человечества

28 сентября 2016 | 18:29
Ученые назвали новую глобальную угрозу для человечества
Американские ученые, представляющие Университет штата Аризона, в ходе своей последней работы пришли к выводу, что глобальное потепление к 2070 году приведет к тому, что многие виды продовольственных сельскохозяйственных культур будут уничтожены.
Выводы исследователей обнародованы в научном издании Biology Letters. Ученые уверены, что сейчас климат меняется гораздо быстрее, чем это было в предыдущие эпохи.
Глобальное потепление наша планета переживала несколько раз. Однако ранее процесс проходил таким образом, что растения имели время для адаптации к новым условиям обитания. Сейчас же исследователи заявили, что текущее потепление по скорости в 5 тысяч раз превосходит способность растений адаптироваться к изменениям.
Выводы ученых были сделаны по результатам анализа данных о 236 видах растений.
По расчетам американцев, к 2070 году многие виды зерновых культур исчезнут. В этот список включены пшеница и рис, а как известно, именно они обеспечивают половину всех калорий, которые потребляет человечество. Также ученые отметили, что в будущем возможно исчезновение ржи, кукурузы, сорго и тех растений, которые сейчас служат пищей для скота. Ведущий автор исследования Джон Вейнс заметил, что глобальное потепление может обернуться голодом в некоторых районах Земли.
İnforming.ru
banner

Советуем почитать