• пятница, 29 Марта, 16:52
  • Baku Баку 14°C

Владимир Бортко: «Когда показывают передачи о Баку, я стараюсь рассмотреть знакомые места»

28 сентября 2016 | 17:30
Владимир Бортко: «Когда показывают передачи о Баку, я стараюсь рассмотреть знакомые места»
Народный артист России, режиссер эпохальных картин: «Блондинка за углом», «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Тарас Бульба» Владимир Бортко поделился с корреспондентом» Москва-Баку» воспоминаниями о том, как в молодости приезжал на практику в Баку.
Сегодня Владимир Владимирович полон сил, успевает заниматься не только искусством, но и политикой. Он депутат Государственной Думы и заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.
- Я приехал на практику в Азербайджан в 16 лет после окончания Киевского геологоразведочного техникума. Выяснилось, что в Баку живут мои родственники. Брат родного деда был заместителем главного редактора газеты «Бакинский рабочий» и тоже носил фамилию Бортко. По трагической случайности он умер как раз в тот день, когда я прибыл в город, получилось, выйдя из самолета, сразу попал на похороны. Меня поразило, что абсолютно все соседи пришли выразить скорбь, вся улица, на которой он жил.
Ступив на бакинскую землю, я почувствовал запах нефти, который ударил в нос. Нефть имела прямое отношение к моей будущей профессии. Мне нужно было пройти производственную практику – увидеть, как бурят нефтяную скважину, что находится внутри. В геологоразведке была своя романтика. В техникуме я прошел две практики. Одну из них в Азербайджане.
С тех пор я ни разу там не был. Но когда показывают передачи о Баку, мне интересно, я иду к телевизору, стараюсь рассмотреть знакомые места.
Как видите, заниматься поиском полезных ископаемых я так и не стал, зато получил обширный кругозор, который в дальнейшем мне очень помог.
Сейчас моя работа связана с Государственной Думой, все крутится вокруг нее.
banner

Советуем почитать