• четверг, 28 Марта, 21:14
  • Baku Баку 13°C

Началась маркировка продукции интеллектуальной собственности - в Азербайджане

28 сентября 2016 | 16:31
Началась маркировка продукции интеллектуальной собственности - в Азербайджане
Государственное агентство по авторским правам Азербайджана приступило к использованию контрольных марок в продукции интеллектуальной собственности, сказали Trend в среду в Агентстве.
Маркировка продукции интеллектуальной собственности позволит существенно снизить уровень пиратства.
Издательства Азербайджана первыми начнут применять контрольные марки и с этой целью на основе полученного разрешения Минобразования Азербайджана контрольные марки уже выданы таким издательствам как: Şərq-Qərb, Təhsil Nəşriyyat-Poliqrafiya, Radius, Aspoliqraf Ltd и Altun-Kitab.
Контрольными марками, как сказали ранее в агентстве, будут обозначены также представленные на рынке аудиовизуальные произведения, фонограммы, компьютерные программы и информационные сборники.
Регулированием выдачи контрольных марок объектам авторского права занят действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.
Стоимость одной марки для всей подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната.
Продукция, распространяемая без таких голограмм, будет считаться пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц будут применяться штрафы в размере 50, 100 и 150 манатов соответственно.
За умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу контрольных марок физические лица будут оштрафованы на одну тысячу манатов, должностные лица - на две тысячи манатов, юридические лица - на три тысячи манатов.
banner

Советуем почитать