• четверг, 18 Апреля, 17:01
  • Baku Баку 22°C

«Корень проблем в финансовом секторе заключается в Центробанке»

28 сентября 2016 | 15:37
«Корень проблем в финансовом секторе заключается в Центробанке»
На финансовом рынке Азербайджана возникают серьезные проблемы.
Как передает АПА-Экономикс, об этом на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил депутат Вахид Ахмедов.
По его словам, изменения в закон «О Центробанке» и другие законы создают серьезные проблемы на финансовом рынке: «Центробанк, сжимая манатную массу, хочет обуздать инфляцию. Минфин пытается не допустить дефицита бюджета. Палата по надзору за финансовыми рынками не хочет, чтобы у банков были проблемы. Для оздоровления банков палата пытается не допускать выдачи кредитов. Все это создает очень серьезные проблемы». В.Ахмедов добавил, что соответствующие структуры должны принять меры для обеспечения финансово-экономической стабильности в стране.
Депутат Ильхам Алиев сказал, что корень проблем в финансовом секторе заключается в Центробанке. «Нельзя было заранее спрогнозировать возникновение проблем в банках, лицензии которых были аннулированы? Например, деятельность Texnikabank была возобновлена, люди начали вкладывать туда свои средства, после лицензия банка была аннулирована».
В ответ на это заместитель председателя правления Центробанка Афтандиль Бабаев отметил, что ЦБА всегда содействовал решению проблем, возникающих в каком-либо банке. «Причиной возникновения проблем в банковском секторе стали глобальные экономические процессы. Вам известно, что банковская система Азербайджана интегрирована в мировую экономику. Например, снижение нефтяных цен на мировом рынке повлияло на благосостояние клиентов, это в свою очередь привело к ухудшению положения банков и в конечном итоге – к отзыву их лицензий. То есть, закрытие банков – естественный процесс»
banner

Советуем почитать