• вторник, 19 Марта, 10:31
  • Baku Баку 8°C

Топ-10 удивительных конспирологических теорий

27 сентября 2016 | 14:41
Топ-10 удивительных конспирологических теорий
Элвис жив, Пол Маккартни мертв, Мэрилин Монро убили братья Кеннеди, а принцессу Диану — ее королевская семья. ELLE выбрал десять самых удивительных конспирологических теорий.
Смерть Пола Маккартни
В этом году исполняется 60 лет со дня «смерти» Пола Маккартни — как известно, музыкант якобы погиб в автокатастрофе 9 ноября 1966 года. Популярность The Beatles была тогда на пике, так что решили скрыть эту трагедию от публики. Маккартни заменили двойником, неким Уильямом Кэмпбеллом. Слух распространился три года спустя, в 1969-м — поклонники выискивали подтверждение этому в песнях группы, сравнивали фото «до» и «после». Апофеозом стал выход нового альбома The Beatles «Abbey Road», обложка которого окончательно убедила адептов сплетни в ее достоверности. Фотография всех четырех участников группы, переходящих дорогу рядом со своей студией на лондонской Эбби-роуд, была воспринята как намек на похоронную процессию. Джон Леннон в белом — якобы священник, Ринго Старр в обычном костюме — сотрудник ритуального агентства, Маккартни — босиком и с закрытыми глазами. Замыкал колонну одетый в джинсовый костюм Джордж Харрисон, которого фантазеры «назначили» могильщиком.
Гитлер до сих пор жив
Бесноватый фюрер, как известно, покончил с собой в компании подруги Евы Браун. Однако тысячи людей верят, что в действительности Гитлер за две недели до капитуляции Германии бежал в Аргентину. Вместе с Евой Браун, разумеется. Побег был тщательно спланирован, а чуть ранее в Аргентину были переправлены 50 миллиардов долларов (!) — чтобы предводитель нацистов не бедствовал. Пара якобы поселилась на уединенном ранчо Иналько на границе с Чили, родила двух детей, но через десять лет Браун, заскучав со стареющим Гитлером, его бросила. Бесноватый умер в феврале 1962 года в возрасте 73 лет. Судьба Евы и ее дочерей неизвестна.
Убийство Джона Кеннеди
35 по счету американский президент был застрелен 22 ноября 1963 года в Далласе. Официальная версия — убит Ли Харви Освальдом, неуравновешенным молодым человеком со странностями и кашей в голове. Спустя двое суток Освальда застрелил владелец ночного клуба Джек Руби — чтобы «уберечь вдову президента от шумихи». Вскоре и сам Руби скончался. Все это плюс отсутствие точных показаний убийцы, а также множество мелких несовпадений в итоге превратили убийство Кеннеди в одну из главных загадок века. Существует масса конспирологических версий, кто и зачем покушался на президента. Самые стойкие — что Освальда подставили, что Кеннеди убили по заказу ЦРУ (мафии, Фиделя Кастро). Не обошлось, разумеется, и без инопланетян.
Высадка американцев на Луну
В июле 1969 года американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин высадились на Луне. Девять лет спустя этот факт, зафиксированный документально — на фото и на видео, — был подвергнут сомнению: на одном из телеканалов вышел документальный фильм, авторы которого утверждали, что NASA всех обмануло и Армстронг и Олдрин ни на какой Луне не высаживались. Версия получила большую популярность и с тех пор обрастает новыми деталями, домыслами и псевдодоказательствами. Главный хит этой истории — фейковое видео, которое появилось на YouTube в августе прошлого года. В ролике режиссер Стенли Кубрик признается, что «ролик» с высадкой астронавтов на самом деле снял он в студии по заказу NASA. То, что «интервью Кубрика» — подделка, и в кадре актер, не слишком уж и похожий на киноклассика, убедились довольно быстро. Впрочем, некоторые по-прежнему считают этот фейк лучшим доказательством того, что покорение Луны было фальсификацией.
Смерть Мэрилин Монро
Считается, что главный секс-символ XX века не покончила с собой из-за депрессии и одиночества, а была убита по приказу братьев Кеннеди. У актрисы, отличавшейся неуравновешенным характером, сначала был серьезный роман с Джоном, а затем, когда стало ясно, что Mr.President не оставит cупругу Жаклин, — с его братом-сенатором. В итоге после очередной ссоры с Бобби Мэрилин заявила, что соберет пресс-конференцию и расскажет миру об отношениях с обоими. Причем расскажет в мельчайших подробностях. Бобби Кеннеди отнесся к этой угрозе серьезно и якобы обратился к личному психиатру звезды Ральфу Гринсону, который и поспособствовал смерти Монро.
Гибель Дианы
Верить в то, что принцесса со сложной судьбой действительно погибла в заурядном ДТП, публике было неинтересно. Поэтому почти сразу после гибели Дианы возникла версия заказного убийства. Заказчиком выступила, по мнению конспирологов, сама королевская семья, которую нервировали характер принцессы и ее невероятная популярность. Позже отец бойфренда Дианы, Доди Аль-Файеда, заявил, что к смерти его сына и принцессы причастна британская разведка, которая, конечно же, выполняла поручение Букингемского дворца.
Шекспир ничего не писал
Уильям Шекспир умер в 1616 году, а два столетия спустя, в середине XIX века, у некоторых исследователей возникли сомнения, что именно он был автором гениальных пьес. Сторонники этой версии указывали, что нет свидетельств того, что тот самый Шекспир получил какое-либо образование, отмечали также, что он вообще занимался бизнесом, а его окружение и интересы никак не совпадали с тем интеллектуальным уровнем, который присутствует в бессмертных сочинениях. Считается, что настоящие авторы — некий коллектив, работавший под руководством Фрэнсиса Бэкона. Также утверждалось — как вариант, — что все пьесы сочинила и вовсе королева Елизавета I.
«Протоколы сионских мудрецов»
Подделка, созданная для того, чтобы массы убедились в существовании сионистского заговора, в России была опубликована впервые в 1905 году, а в XX веке сыграла печальную роль в гонениях на евреев. Поклонником этой книги был американский магнат Генри Форд, оплативший выпуск полумиллионного тиража, чтобы познакомить соотечественников с «правдой». Про Гитлера и говорить не приходится. Несмотря на то, что факт подделки давно доказан, «Протоколы» до сих пор находят своих поклонников. Лучшее сочинение на эту тему — роман Умберто Эко «Пражское кладбище». Очень-очень рекомендуется к прочтению.
9/11
События 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке — дело рук не Усамы Бен Ладена. Вернее, может, и его, но под чутким руководством тогдашней администрации Белого дома и лично Джорджа Буша-младшего. Или американские топ-чиновники не заказывали теракт, но, по крайней мере, не мешали ему произойти? Есть также чудная версия, согласно которой все это было инсценировкой. То есть здания попросту взорвали.
Элвис жив
Король рок-н-ролла умер в своем имении 16 августа 1977 года. Но умер как-то странно, ибо через пару часов после объявления о кончине был замечен в аэропорту Мемфиса — покупал билет до Буэнос-Айреса в один конец. Так утверждают многочисленные (конечно, конечно) очевидцы. Один из них даже взял автограф у Элвиса. В списке пассажиров рейса до Буэнос-Айреса значился Джон Берроуз — под этим именем на самом деле путешествовал Пресли, когда нуждался в незаметности. Говорили также и о том, что гроб был слишком легким и что внутри гроба была восковая кукла, помещенная в холодильник, чтобы не растаяла. Похоронили Короля отчего-то не рядом с матерью, как он завещал, а по соседству с бабушкой. И так далее. А главное — то, что Пресли по-прежнему встречают в разных местах планеты.
banner

Советуем почитать