• четверг, 25 Апреля, 03:37
  • Baku Баку 19°C

Подсластитель Е955 не приводит к онкологии - Ученые

24 сентября 2016 | 16:32
Подсластитель Е955 не приводит к онкологии - Ученые
Эксперты из Лондонского университета пришли к неожиданному выводу: использование в продуктах подсластителя сукралозы (Е955) не приводит к опасным последствиям для организма человека, сообщает ftimes.ru. Ранее считалось, что эта добавка провоцирует рак, однако последние исследования опровергли это убеждение.
Британские медики по-прежнему считают главными причинами возникновения злокачественных опухолей ультрафиолетовое излучение и курение, но пищевые добавки, по их мнению, не при чем. Ученые пришли к такому выводу, проанализировав десятки научных трудов, посвященных негативному влиянию сукралозы на организм. Особое внимание уделялось тому, не приводит ли ее употребление к возникновению мутаций, нарушению метаболизма или другим изменениям, способным вызвать рак.
Как выяснилось, ничего подобного не наблюдается, даже если употреблять Е955 регулярно и в немалых порциях. В экспериментах применялись очень большие дозы вещества (столько человек не может получить ни при каких обстоятельствах – 70-250 кг сахара в пересчете на человеческие параметры), но никаких опасных изменений на клеточном уровне зафиксировано не было.
Таким образом, сукралозу и другие аналогичные по составу добавки, как считают медики, вполне можно использовать в питании. Результаты исследования, тем не менее, у ряда экспертов вызывают сомнения: эксперимент проводился по заказу крупнейшей американской компании McNeil Nutritionals, занимающейся производством подсластителей.
banner

Советуем почитать