• четверг, 25 Апреля, 01:04
  • Baku Баку 19°C

На сайте Белого дома появилась петиция в поддержку Илюмжинова

23 сентября 2016 | 20:20
На сайте Белого дома появилась петиция в поддержку Илюмжинова
На сайте Белого дома появилась петиция, автор которой требует у американского правительства прекратить гонения на главу Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсана Илюмжинова.
«По решению Министерства финансов США глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов был включен в санкционные списки. Основываясь на презумпции невиновности, рассмотрением данного дела должен заниматься Верховный суд США. Илюмжинов невиновен и готов доказать это в суде, пройдя тест на полиграфе», — гласит текст петиции.
Петиция была создана 19 сентября. На момент публикации заметки ее подписал 141 человек.
11 сентября ТАСС сообщил, что Илюмжинов попросил у президента США Барака Обамы американское гражданство. Он сделал это для того, чтобы дело о его включении в санкционный список Минфином США разбирали в американском суде.
Судебное разбирательство между Илюмжиновым и Минфином США началось в мае. Президент ФИДЕ не согласился с тем, что ему запретили подписывать договоры и соглашения на территории страны, а также владеть долей в американских компаниях выше 51 процента.
25 ноября 2015 года американский Минфин включил Илюмжинова в санкционные списки. Его обвинили в поддержке президента Сирии Башара Асада и правительства Арабской Республики. Он якобы помогал закупать нефть у террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) для нужд официального Дамаска.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать