• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

Подсластить прокуратора,

25 сентября 2016 | 10:57
Подсластить прокуратора,

КОММЕНТАРИЙ
С назначением нового премьер-министра армянская оппозиция заметно всполошилась. Ведущие оппозиционные структуры стараются достойно отреагировать на ожидаемое назначение и показать новому премьеру свою значимость.
Больше всех выделяется партия «Процветающая Армения». Оно и понятно, ведь фактическим их руководителем являлся отправленный в отставку с поста премьера Овик Абрамян. Что любопытно, в СМИ появилась информация о том, что богатейший человек Армении Гагик Царукян может вернуться к руководству ППА.
Страсти по Царукяну
Оказывается, в марзах (губернаторства) даже не знают, что бывший лидер ППА Гагик Царукян ушел из политики. Во всяком случае, с таким заявлением выступил на брифинге в парламенте депутат от ППА Микаел Мелкумян. Чем подобное заявление спустя полтора года после панического ухода Царукяна из ППА и из политики вообще - не повод для его возвращения? В этом есть большая доля истины, поскольку в последнее время в социальных сетях активизировались слухи о его возвращении, в ход пошли даже репортажи и статьи о том, как жители тех же марзов просят Царукяна вернуться.
Мелкумян, отвечая на вопрос о судьбе ППА после отставки Овика Абрамяна, недвусмысленно заявил, что основателем ППА является Гагик Царукян, а не Овик Абрамян. «И потом, если Гагик Царукян временно ушел из политики, ресурсы, в том числе финансовые и иные, которые он вложил для становления и будущих успехов нашей партии, никто у ППА не отнимал», - заявил он и не оговорился, используя в своей речи слово «временно».
После февраля 2015-го, когда с уходом из политики Царукяна последовал массовый исход депутатов из фракции, членам ППА, в том числе Микаелу Мелкумяну, не раз приходилось отвечать на многочисленные вопросы журналистов. При этом ни он, ни другие ни разу ничего подобного не говорили. Правда, дальше сказанного Мелкумян не пошел: на фоне уже муссируемых слухов он подлил чуток масла в огонь и... остановился. На уточняющий вопрос, когда и как намерен вернуться Царукян, прямо отвечать не стал, сказав, что этот вопрос обсуждается с членами ППА во время посещений марзов.
Если читатель помнит, еще в начале лета нынешний руководитель партии и фракции ППА Наира Зограбян, комментируя вопрос о возвращении в политику и возможном участии бывшего лидера партии Гагика Царукяна в предстоящих парламентских выборах, заявила, что «в случае такого поворота событий и она, и ППА, безусловно, будут только рады». А в конце августа член политсовета ППА Сергей Багратян назвал возвращение Гагика Царукяна в политику общественным требованием. Именно Царукян, по мнению члена политсовета ППА, способен сформировать альтернативный силовой полюс.
Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян, комментируя заявление Мелкумяна, отметил, что не знает, «изменилось что-то у Мелкумяна или нет, но у республиканцев ничего не изменилось». В частности он отметил, что Царукян - человек слова, намекая на то, что тот дал слово больше не заниматься политикой, при этом не преминув заметить, что Царукян - самостоятельная личность и в разрешении на возвращение в большую политику не нуждается.
Что ж, вполне возможно, что Царукян вернется. У него хорошие отношения с прокуратором Армении Самвелом Карапетяном, который, кстати, в свое время и уговорил его уйти из политики. Тогда Самвел пожертвовал Царукяном ради своей собственной игры. Сейчас же, когда московский миллиардер является фактическим руководителем Армении, он, по всей видимости, желает видеть во главе крупной партии не скользкого Овика Абрамяна, а не блещущего умом, зато весьма популярного среди армянских люмпенов Царукяна, который вдобавок почитает Самвела как старшего друга.
АНК маневрирует
Руководитель фракции АНК (Армянский национальный конгресс) Левон Зурабян считает неприемлемым заявление премьер-министра Карена Карапетяна о том, что монополии, если они сформировались в конкурентной среде, это на самом деле неплохо. «Мы уверены, что монополии это зло, как бы они ни формировались. То, что сказал Карен Карапетян, - это апология монополии», - заявил Зурабян, напомнив, что главные экономические успехи США были связаны именно с проводимой в стране антимонопольной политикой.
И хотя с новоиспеченным премьером в АНК особых надежд на положительные подвижки не связывают, тем не менее в некоторых вопросах их позиции совпадают. В частности Зурабян торжествующе констатировал, что оценки Карапетяна армянской экономики полностью совпали с оценками АНК. «Когда год назад мы говорили о возможности снижения тарифов на газ и электроэнергию на 25% , нас обвинили в популизме. Интересно, как теперь отреагирует политическое большинство на пересмотр тарифной политики?», - обратился к присутствующим главный адепт Левона Тер-Петросяна.
Кстати, Зурабян в отличие от других не слишком сурово критикует премьера, и это понятно: так велел шеф. Хитрый лис армянской политики прекрасно разобрался в ситуации и знает, что Карен Карапетян является компромиссной фигурой и посажен Самвелом Карапетяном на этот пост, дабы не допустить хаоса при новом переделе сфер влияния. Главное для Тер-Петросяна - выждать переходной период, не испортив отношений с прокуратором. Потому Зурабян так мягко критикует нового премьера, играя на публику. Главная цель АНК - доказать прокуратору свою лояльность и необходимость в политических процессах страны.
Надежды дашнаков
Было бы неплохо, чтобы новый премьер-министр «воздержался от шагов, оставляющих впечатление шоу», заявил на брифинге в НС (Национальной собрание Армении) руководитель фракции АРФД (партия дашнаков) Армен Рустамян, комментируя растиражированный диалог между премьер-министром Кареном Карапетяном и министром экономики Арцвиком Минасяном. «Мы поддержали это назначение и надеемся, что премьер осознает стоящие перед страной проблемы и способен их решить», - заявил дашнак. Однако, по его словам, учитывая прежний опыт, все это должно подтверждаться определенными шагами. Вместе с тем Рустамян отметил, что премьер только начинает свою деятельность и должен прежде ознакомиться с проблемами во всех сферах. Рустамян заявил о полном доверии к Арцвику Минасяну и выразил надежду на то, что новый премьер убедится в профессионализме министра-дашнака.
Что касается программы правительства, то, по словам Рустамяна, обсуждение здесь должно носить концептуальный характер, независимо от того, будут или не будут приняты те или иные предложения АРФД. «Карен Карапетян пришел не на пустое место, есть подписанный меморандум, - сказал он, указав премьеру на соглашение АРФД и РПА. - В АРФД будут только рады открытой дискуссии и тому, чтобы правительство стало реально политическим органом. Надеемся, что отношение Карапетяна к министрам-дашнакам будет лояльное».
Судя по высказываниям представителей основных оппозиционных структур страны, мало кого интересует судьба Армении. Оппозиционные партии вовсю стараются при новом премьере сохранить свои позиции, при этом проявляя завидное рвение понравиться прокуратору Самвелу Карапетяну. В этом их главная задача.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать