• среда, 24 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

Ученые реконструировали голос «Ледяного человека» (Аудио)

23 сентября 2016 | 18:15
Ученые реконструировали голос «Ледяного человека» (Аудио)
Итальянские ученые реконструировали голос Этци, «Ледяного человека», который жил в европейских Альпах около 5300 лет назад. Исследователи представили результаты эксперимента на конгрессе, посвященном 25-летию находки мумии.
Этци, древнейшая найденная в Европе мумия, получившаяся путем естественной мумификации. Ее обнаружили туристы в Тирольских Альпах на высоте примерно 3200 метров в 1991 году. По оценкам ученых, мумия принадлежала 45-летнему мужчине, рост которого составлял 1,65 метра, а вес — около 50 килограммов.
Предположительно, Этци был убит: ему попала в плечо стрела и он умер от кровотечения. Вскоре после смерти тело мужчины было покрыто льдом, и поэтому мумия хорошо сохранилась.
Ученые насчитали на теле мумии 61 татуировку и детально их исследовали. Также они выяснили рацион «Ледяного человека» и постарались понять, чем он болел. Почти вся одежда Этци была сделана из кожи и шкур домашних животных — овец, коз и коров.
В новом исследовании итальянские ученые решили провести максимально приближенную к действительности реконструкцию голоса «Ледяного человека». С помощью специального программного обеспечения они «повернули» голову Этци в вертикальное положение и реконструировали шейный отдел позвоночника и подъязычную кость.
Также ученые сделали рентгеновскую томографию гортани мумии и измерили длину голосового тракта и голосовых связок. В результате они сконструировали модель голосового тракта, включая голосовые связки и рот.
Тем не менее некоторых важных данных для определения голоса, например натяжения и плотности голосовых связок, у исследователей не было. Поэтому они были вынуждены полагаться на математические модели и программное обеспечение, симулирующее работу голосового тракта.
По словам одного из членов команды, Пьеро Кози (Piero Cosi) из Института когнитивных наук и технологий в Падуе, исследователи попытались извлечь форманты синтезированного звука, которые «вводились» в реконструированный голосовой тракт мумии. Принимая во внимание, что Этци был худым, но при этом у него была довольно большая голова, ученые решили, что, вероятно, фундаментальная частота его голоса лежала в диапазоне между 100 и 150 Герц — как и у современного среднего мужчины.
«Это новый высокотехнологичный подход, который позволит привнести «жизнь» в изучение древних мумий. Это поможет понять влияние посмертных процессов на сохранение анатомической структуры», — говорит Франк Рюли, директор Института эволюционной медицины Цюрихского университета и президент научного совета по исследованию «Ледяного человека».
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать