• пятница, 29 Марта, 16:40
  • Baku Баку 14°C

Stratfor: наращивание Арменией вооружения может обострить карабахский конфликт

23 сентября 2016 | 16:20
Stratfor: наращивание Арменией вооружения может обострить карабахский конфликт
В рамках подготовки к празднованию Дня независимости Армении, который приходится на 21 сентября, было выставлено напоказ все новое мощное оружие, которым обладает страна.
В этом году на праздновании 25-летия независимости Армения продемонстрировала свою новую систему баллистических ракет «Искандер».
Согласно российским военным чиновникам, Москва недавно продала систему «Искандер» Армении в рамках 200-миллионного кредита. Таким образом, Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет.
На эти факты указывается в статье влиятельного аналитического центра Stratfor (США).
Как отмечают аналитики Stratfor, есть опасения, что процесс вооружения Армении может обострить длящийся долгие годы конфликт с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха. Россия уже имеет батарею «Искандеров» на своей базе в армянском городе Гюмри. Но теперь, когда система официально находится под контролем Армении, армянское правительство вправе решать, каким образом его использовать.
Усовершенствованная система противоракетной обороны неизбежно будет формировать дальнейший ход армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, уверены в Stratfor. Азербайджан укрепляет свои военные возможности, Ереван же опасается, что азербайджанские силы явно превосходят потенциал ВС Армении.
Сделка по «Искандерам», как считают аналитики Stratfor, является ярким примером того, как Россия пытается сбалансировать военный арсенал Армении и Азербайджана в надежде стимулировать сбалансированное военное сдерживание вместо открытой войны.
В то же время, уместно отметить, что по информации российского онлайн-издания «Вестник Кавказа», Ереван выдает российские «Искандеры» за свои.
«Судя по фотографиям, которые распространили российские военные, служащие на 102-й военной базе в Гюмри, ни о какой продаже Армении российского оружия по оборонному кредиту в $200 млн речи не идет. Российские военные показали в соцсетях репетицию парада, где они сами выводят новейшую военную технику на улицы Еревана, то есть на самом деле все эти армейские новинки принадлежат не армии Армении, а российской базе, и будут показаны в рамках Объединенной группировки войск России и Армении», – пишет «Вестник Кавказа».
Опасения сторон
Отметим, что 19 февраля этого года Москва подписала с Ереваном соглашение о предоставлении Армении кредита на сумму до 200 млн. долларов для закупок у России продукции военного назначения. Отмечалось, что армянская сторона приобретет у России пусковые установки РСЗО «Смерч», а также боеприпасы для нее, ЗРК «Игла-С», управляемые ракеты 9М113М, бронеавтомобили «Тигр» и прочее.
Несколько лет назад РФ безвозмездно передала Армении оружие на сумму в 1 млрд. долларов.
Азербайджан неоднократно на официальном уровне выражал Москве недовольство тем, что Россия бесплатно либо по льготным тарифам поставляет Армении вооружение, которое Азербайджан в то же самое время закупает на свои средства.
В конце февраля азербайджанская сторона направила в МИД РФ ноту протеста в связи с соглашением с Арменией о 200-миллионном кредите на поставку оружия. Официальный представитель азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев сослался на факты размещения Арменией закупаемой у России военной техники на оккупированных территориях Азербайджана.
Как тогда же отметил председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорного Карабаха» Байрам Сафаров, продавая оружие Армении, Россия демонстрирует свои союзнические отношения с ней. В Москве на это ответили, что РФ осуществляет военно-техническое сотрудничество с Ереваном прозрачно и при соблюдении международных обязательств.
«Россия связана с Арменией союзническими отношениями, развивает с ней в том числе военно-техническое сотрудничество. Мы ведем это сотрудничество, не скрывая его, прозрачно, открыто, и рассчитываем, что данный факт будет с пониманием воспринят в Азербайджане», - сказала в конце февраля представитель МИД РФ Мария Захарова.
1news.az
banner

Советуем почитать