• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

У российского рубля появится свой символ

05 ноября 2013 | 11:45
У российского рубля появится свой символ

Банк России разместил на своем официальном сайте предложение обсудить, каким должен быть символ российской национальной валюты — рубля. В отличие от большинства иностранных валют, например доллара США ($), евро (€), фунта (£) и ряда других валют, у рубля нет собственного символа.
Предложения ввести символ российского рубля по аналогии с другими валютами впервые были сделаны еще в середине 1990-х годов и стали звучать всё чаще с появлением евро. В 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).
По итогам обработки обращений граждан с предложениями разнообразных графических символов рубля рабочая группа Банка России отобрала пять наиболее популярных вариантов, среди которых и будет выбран символ рубля. По словам источника «Известий» в Банке России, всего на первом этапе в Банк России поступили несколько тысяч предложений от граждан, из которых (в том числе с учетом названных ранее технических характеристик — например, узнаваемость символа не должна зависеть от начертания и толщины букв) были выбраны данные пять вариантов.
Окончательный вариант символа национальной валют выберут сами граждане, которым предложено голосовать за каждый из пяти вариантов на сайте Банка России. Сбор мнений продлится один месяц. Принять участие в голосовании просто: для этого надо указать свой возраст (не менее 18 лет), пол и образование, также можно оставить короткий комментарий к своему выбору. Помимо пяти символов предложена возможность указать, что не нравится «ни один из вариантов». Впрочем, как пояснил собеседник «Известий» в ЦБ, символом в любом случае станет один из уже отобранных — тот, который окажется наиболее популярным у граждан.
— В данном случае мы не проводим голосование, поэтому вариант «против всех» не рассматривается, — пояснил он.
izvestia.ru
banner

Советуем почитать