• среда, 24 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 14°C

Религиозное лицемерие

23 сентября 2016 | 11:41
Религиозное лицемерие

НРАВЫ
Попытка лидера ПНФА Али Керимли в ходе митингов сыграть на ноте радикального исламизма обернулась злой шуткой. Авантюра не только не прошла, но и стала предметом критики со стороны самой оппозиции. А вот история с назначением даты нового митинга, а потом попытка откреститься от этого вызвала бурю негодования.
Действительно, использование верующих в митинговой тактике стало предметом обсуждения, как в СМИ, так и в социальных сетях. Руководитель движения D-18 Руслан Иззетли подверг резкой критике использование «Нацсоветом» верующих в качестве политического инструмента. По его словам, озвучивание на митингах религиозных лозунгов, беспрестанные «Аллаху акбар» стали обыденным делом. «Мы, не различая идеологию в политике, должны защищать права тех, чьи права ущемлены, не должны группировать людей по религиозности, левизне, национализму. У нас в политике должна быть красная линия. Если нарушены права верующего, если есть проблемы хиджаба, мечети, мы должны их защищать. Однако использовать верующих ради массы категорически нельзя», - заявил он сайту olke.az.
По его убеждению, религия должна быть отдельной от государства и это должно быть красной линией. «Мы не должны нашу святую религию отдавать на откуп кому-то. Возможно, сегодня это кому-то нравится, даже дивиденды от этого может заиметь, однако я не хочу, чтобы завтра Азербайджан превратился в инструмент политического ислама», - отметил он.
Как мы убеждаемся, попытки использовать религиозный фактор в своих митинговых интересах вызвал сильное раздражение не только у верующих, но и соратники по оппозиции молчанию предпочли резкие высказывания. Интересную мысль высказал экс-мусаватист, ныне член движения «Демократия и благоденствие Азербайджана» Сахават Алисой. По его мнению фиаско всех митингов исходит из того, что два лидера - Али Керимли и Ариф Гаджилы на дух не переносят друг друга. «Исходя из того, какая сторона приведет больше людей на митинг, они пытаются предстать оппозицией, которая диктует и больше претендует на власть. Но все это абсолютно ошибочный подход. Оппозиция 23 года осуществляет деятельность в Азербайджане, и за эти годы мы участвовали в многочисленных митингах. Но что они дают?
Чего добилась оппозиция на митингах в 1998-2003 годах, когда она была относительно сильной? Ничего! Поэтому оппозиция должна задуматься о своей тактике, - сказал С.Алисой, заявив, что сегодня, как, впрочем, и в ранние времена, митинговая тактика ничего не дает. - Иногда в этом вопросе обвиняют власть. Причем тут власть, если лидеры не переносят друг друга?! Это результат недалекости лидеров оппозиции и неправильно выбранной тактики».
Понятное дело, что статус Р.Иззетли сразу был подвергнут мощной обструкции, на что он ответил вопросом: «До каких пор мы буде неспособны вести нормальную дискуссию? Я вполне нормально излагаю свои мысли, и если кто-то их переиначивает, значит у него проблемы с мышлением». Этот статус Руслана Иззетли поддержала пользователь Айнур Аскерова-Мамедова. «Руслан бей, вы абсолютно правы. Я свидетель того, что число верующих на митинге было превалирующим. А это подтверждает тот неоспоримый факт, что «Нацсовет» не в состоянии привлечь на акции людей. Поэтому они используют верующих», - пишет она. А вот статус Камили Алиевой совсем ироничный: «Конечно, светскость важна и я посоветовала бы Али Керимли в следующий раз одеть на голову папаху моллы и читать проповедь с паперти. Это будет более интересным». Даже ярый противник власти, редактор телепередачи «Час Азербайджана» Ганимат Захид подал свой голос с Запада, заявив, что религия не должна вмешиваться в политику.
Пользователи подметили интересную вещь. На митинге было зачитано обращение религиозного деятеля Талеха Багирзаде, находящегося под следствием за экстремистскую деятельность. Они задают вопрос организаторам митинга: «Так кто такой Т.Багирзаде - политик или религиозный деятель?» Если религиозный деятель, какое отношение его обращение имеет к политическому мероприятию?
Вопросов очень много, ответы тоже есть, однако они исходят не от организаторов митингов. Потому что ответить нечего, аргументов не хватает. Отсутствие же аргументов говорит о политической несостоятельности. Что делают в этом случае? Правильно, молча уходят с политической сцены, дабы полностью не дискредитировать себя.
Али МЕДЖИДЛИ
На фото: Основная социальная база - хиджабы и бородачи
На фото: Лозунги «Смерть Америке», «Смерть Израилю», привнесенные в политику Азербайджана западниками, являются украшением митинга
banner

Советуем почитать