• четверг, 25 Апреля, 02:13
  • Baku Баку 19°C

Вначале покоряют небо

23 сентября 2016 | 10:24
Вначале покоряют небо

РЕГИОН
Американское правительство сменило кнут на пряник во взаимоотношениях с муллократией, одобрив сделку крупнейшей своей авиастоительной компании на поставку 109 самолетов для Iran Air. Руководство Boeing подписало 21 предварительное соглашение с новым партнером при рекордной стоимости контракта в $25 млрд - во всяком случае эту сумму озвучил накануне министр транспорта Ирана Аббас Ахунди.
Что дозволено Юпитеру…
Многие страны хотели бы в перспективе восстановить торговые и прочие отношения с теократическим режимом после того, как тот официально выполнил свои обязательства по ядерному соглашению. Сделка была достигнута прошлым летом, с тех пор туда наведывались различные предпринимательские структуры, однако дальше намерений дело пока не пошло - американцы настолько пикантно обставили запретами намерения прочих государств, что те боятся крючкотворства в заокеанском законодательстве.
Нарушивший право вето сильнейшего сам может пострадать, вот и боятся все поставлять нашим южным соседям технологически оснащенные товары, а вот сами гринго не боятся - тот же Boeing миллиардный налог заплатит в бюджет, вот и спокоен. Кстати, после этой договоренности подсуетился и евросоюзовский Airbus, но ему Минфин США (!) разрешил заключить контракт пожиже - он поставит Ирану всего 17 пассажирских самолетов, да и то после начала реализации американского проекта.
Вообще-то, Иран имеет развитый рынок авиаперевозок - там действует 13 авиакомпаний и 51 аэропорт при ежегодном суммарном трафике примерно 50 млн пассажиров. Однако из-за «ядерных» санкций, введенных США вместе с Евросоюзом парк техники устарел - местная авиация использует воздушные суда, которым уже по 20-30 лет (последний раз широкомасштабные закупки наблюдались сразу после распада СССР). Так как страна немалая, ей в течение ближайших 5 лет надо закупить не менее 450 самолетов, причем основная их часть будет предназначаться для гражданских перевозок.
Мнение эксперта
Как сказал в беседе газете с корреспондентом газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения имени академика З.М.Буниятова Видади Мустафаев, по имеющимся у него данным, в частности, в ближайшее время предполагается закупить 150 широкофюзеляжных, 50 региональных и в основном турбовинтовых машин.
- Поскольку 40% флота гражданской авиации окончательно устарело, львиная доля международных авиарейсов в Иран и обратно приходится на долю зарубежных, в основном арабских, структур, наибольший удельный вес, пожалуй, у Turkish Airlines - 12% рынка. На сегодняшний день полеты из 57 аэропортов мира в иранские города Тегеран, Шираз, Абадан, Исфахан, Мешхед, Урмия, Тебриз, Решт, Ахваз, Бендер-Аббас и Керманшах осуществляют 39 авиакомпаний и только две из них иранские - Mahan и Homa. Фактически основная ежегодная прибыль в размере $3 млрд уходит в чужой карман, потому власти Ирана хотят наверстать потерянные деньги и время.
В условиях эмбарго Иран не имел возможности закупать на международном рынке новые современные самолеты американских и европейских авиастроительных компаний и вынужден закупать и брать в лизинг те самолеты, которые уже были в эксплуатации. На внутренних же рейсах ситуация еще тяжелее - там тоже иностранное засилье, но, в основном, это украинские авиакомпании. Так что авиастроительные компании в Иране ждет широкое поле деятельности.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать