• пятница, 29 Марта, 20:04
  • Baku Баку 14°C

Али Гасанов: «Отчет Мишеля Форста не отражает реалии Азербайджана и носит заказной характер»

22 сентября 2016 | 17:48
Али Гасанов: «Отчет Мишеля Форста не отражает реалии Азербайджана и носит заказной характер»

Азербайджан постоянно активно сотрудничает с различными международными и иностранными неправительственными организациями и накопил хороший опыт в этой сфере, сказал в четверг помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, комментируя отчет по Азербайджану спецдокладчика ООН по ситуации с правозащитниками Мишеля Форста.
«В различное время отношение к подготовленным и распространенным ими отчетам, связанным с этой или другими сферами в Азербайджане, было разным. Объективные, отражающие по существу реальность отчеты всегда обсуждались с этими структурами и при определении недочетов предпринимались реальные шаги по их устранению. Однако Азербайджан никогда не принимал документы, состоящие из субъективных соображений, основанные на предвзятых и несерьезных претензиях, и сегодня стоит на своей принципиальной позиции», – сказал Али Гасанов.
Он отметил, что отчет каждой международной организации, в частности такой структуры, как ООН, должен готовиться независимо, быть сбалансированным, опираться на точные и проверенные факты, в связи с любой сферой должны учитываться как позитивные, так и негативные моменты.
«К сожалению, в докладе господина Мишеля Форста не был соблюден баланс, не расследованы выдвигаемые претензии, в особенности аресты, «факты», связанные со СМИ и НПО, не изучена и не учтена позиция азербайджанских властей.
Соображения, отраженные в «отчетах» таких зарубежных НПО, как Freedom Hause, негативно относящихся к Азербайджану, были перенесены в этот документ без изменений. Говоря о правах человека, спецдокладчик должен был учесть и включить в документ нарушение прав более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане. Однако с сожалением должен отметить, что проблема беженцев и вынужденных переселенцев, считающаяся судьбоносной проблемой для нашей страны, осталась без внимания. Неслучайно, что на пресс-конференции господин Форст, основываясь на своем мандате, заявил, что вообще не коснется армяно-азербайджанского нагорно-карабахского вопроса и его последствий. Это открытый показатель его проармянской позиции и негативного отношения к Азербайджану. Здесь речь идет не о полномочиях, определенных мандатом, а о негативном влиянии на общее состоянии гуманитарной обстановки, сложившейся в Азербайджане в результате армянской агрессии, и этому моменту должен уделять внимание каждый, кто занимается вопросами международного права, в частности официальный представитель, выполняющий миссию докладчика ООН», - сказал Али Гасанов.
Он выразил мнение, что Форст в аналогичном отчете в связи с Арменией попытается довести ситуацию в этой стране чуть ли не до уровня Швейцарии, Германии или же Франции.
«Вызывает сомнение, что в этом отчете найдут отражение тотальное нарушение прав человека в Армении, давление на НПО и другие подобные вопросы. Специальный докладчик, как и в других вопросах, допустил серьезную ошибку, утверждая, что отсутствует диалог между правительством и секторами гражданского общества. Основная причина этого заключается в том, что Форст в Азербайджане встречался только с нужными ему НПО. В отчетах таких НПО обычно скрывается информация о том, что правительство последовательно организует встречи с представителями институтов гражданского общества, изучает их проблемы, предпринимает шаги, направленные на их решение.
Что же касается замечаний, связанных с внесением изменений в законы, регулирующие деятельность НПО, то должен отметить, что обеспечение прозрачности в деятельности институтов гражданского общества в первую очередь должно быть в интересах специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников», – сказал Али Гасанов.
Что касается вопроса арестов, сказал Али Гасанов, то заключения господина Форста дают основание говорить, что он вообще не ознакомился с характером преступлений и материалами дела.
«Если бы он ознакомился, то не использовал бы в отношении лица, привлеченного за конкретные преступные действия к ответственности, выражение «возбуждено уголовное дело за высказывания в Интернете». Это, как минимум, вопрос профессионализма. Господин Форст также не переложил бы ответственность на государство за ситуацию, сложившуюся в каком-то СМИ, которое столкнулось с финансовыми трудностями и поэтому приостановило свою деятельность. В целом в этом ответе и логике спецдокладчика столько противоречий, неточностей, искажения фактов, что это ставит под серьезное сомнение профессионализм господина Форста как эксперта. Исходя из этого, отчет специального докладчика ООН по вопросу о положении правозащитников Мишеля Форста не отражает реалии в Азербайджане, носит предвзятый и заказной характер», – сказал Али Гасанов.
Али Гасанов подчеркнул, что Азербайджан демократическое, правовое государство, в стране все вопросы регулируются в рамках закона, разделение власти обеспечивает баланс между законодательной, исполнительной и судебной властями.
«В Азербайджане обеспечены свобода слова и информации, свобода собраний и другие свободы. Функционируют сотни СМИ, НПО, десятки политических партий отличаются своей активностью в общественно-политических процессах, открыто заявляют о своей позиции. 26 сентября в Азербайджане пройдет референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию.
Конституционные реформы отражают произошедшие за последние годы интенсивные перемены в политической, социально-экономической и правовой сферах. Эта инициатива направлена на совершенствование государственного управления, создание более широкой базы для защиты прав и свобод человека, углубление осуществляемых реформ и обеспечение их эффективности.
Поведение некоторых зарубежных кругов уже дает основание говорить, что силы, которые каждый раз активизируются в преддверии событий, представляющих важное значение для нашего народа, делают мишенью нашу страну, демонстрируют свое отношение к Азербайджану и в этот раз. Неслучайно, что 20 сентября Венецианская комиссия Совета Европы обнародовала свое предвзятое заключение по референдуму. Обычно Венецианская комиссия не пишет поспешно заключение по какому-либо законопроекту и изучает позицию противоположной стороны. Но в этот раз все процедуры, связанные с проектом референдума, были нарушены, и заключение было спешно подготовлено и распространено всего за две недели на основании запроса президента ПАСЕ. Тем самым азербайджанская сторона была лишена права выразить свою позицию. Сразу же после Венецианской комиссии спецдокладчик ООН по вопросу о положении правозащитников, обнародовав отчет, взял на прицел Азербайджан, и, может быть, в последующие несколько дней другие организации и сеть известных зарубежных НПО выступят с какими-то заявлениями или огласят отчеты. Считаю, что все это составная часть процесса, управляемого из одного центра, является заказной кампанией, нацеленной на оказание давления на волю народа, политическую позицию азербайджанской власти в связи с референдумом. Не думаю, что эти попытки принесут какую-то пользу», - сказал Али Гасанов.
По его словам, власть Азербайджана выступает с позиций народа, несет ответственность перед ним и строит свою политику на продолжительном развитии, социальном благополучии, укреплении государственности, безопасности, решении проблем в рамках национальных интересов и других критериях, подобных этим.
«Азербайджанский народ всесторонне поддерживает политику, осуществляемую Президентом Ильхамом Алиевым, и следует за своим лидером. Поэтому все попытки, рассчитанные на то, чтобы заставить Азербайджан свернуть с правильного пути развития, обречены на провал», – сказал Али Гасанов.
Trend
banner

Советуем почитать