• четверг, 28 Марта, 18:56
  • Baku Баку 13°C

С 2018 года в Азербайджане начнется введение обязательного медстрахования

22 сентября 2016 | 14:18
С 2018 года в Азербайджане начнется введение обязательного медстрахования

Интервью с директором Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете Министров Зауром Алиевым.
- Для граждан Азербайджана обязательное медицинское страхование является новым понятием. Что такое обязательное медицинское страхование и какую оно принесет пользу гражданам Азербайджана?
- Как известно, в нашей стране государственным больницам деньги выделяются по количественным показателям, в первую очередь по числу коек в больнице, по числу работников. Таким образом, число больных, степень тяжести болезни, профессионализм врачей и количество принятых ими пациентов, а также другие важные факторы не учитываются. Самым эффективным шагом для улучшения качества оказываемой населению медицинской услуги может быть переход к обязательному медицинскому страхованию. Введение обязательного медицинского страхования является составной частью преобразований в медицинской сфере. Применение обязательного медицинского страхования повысит финансовый потенциал системы здравоохранения. По своей сути, это отличительная форма финансирования системы здравоохранения. Здесь речь идет о еще большем улучшении качества медицинских услуг, об обеспечении более целенаправленного и эффективного расходования государственных средств. Потому что обязательное медицинское страхование – это государственная система социального обеспечения в сфере защиты интересов и здоровья граждан. Это социальный проект государства. В настоящее время государственные больницы финансируются из госбюджета, частные больницы же – за счет средств граждан.
Однако после введения обязательного медицинского страхования все риски и средства будут сосредоточены в одном месте. Собранные средства будут использоваться для оплаты медицинских расходов застрахованных граждан.
Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, обеспечение доступа граждан страны к медицинским услугам является одним из важных вопросов. Проще говоря, допустим, необходимая гражданину медицинская услуга не оказывается в больнице, в которую он обратился. Из-за высокой стоимости услуг в частных больницах возможности простого гражданина бывают ограниченными. Это же в свою очередь, приводит к рецидиву болезни. Наша цель состоит в том, чтобы обеспечить доступ граждан к медицинским услугам.
Однако если застрахованному гражданину не оказываются необходимые медицинские услуги в районе или селе, в котором он проживает, тогда Агентство обеспечит его обследование или лечение в соседних районах или Баку, таким образом будут предотвращены финансовые риски, с которыми могут столкнуться граждане. Обязательное медицинское страхование будет гарантировать здоровье граждан. То есть, если гражданин будет застрахован, ему не придется беспокоиться по поводу отсутствия медицинских услуг.
В то же время, мы дадим гарантию на предоставление качественных услуг всем гражданам. Эффективное и прозрачное использование имеющихся ресурсов является одной из основных целей обязательного медицинского страхования. Агентство будет оплачивать лечение в каждом случае болезни. Безусловно, это будет способствовать эффективному и целенаправленному расходованию средств.
- Город Мингячевир и Евлахский район избраны пилотными территориями для введения обязательного медицинского страхования. Когда начнется его применение на всей территории страны?
- При выборе города Мингячевир и Евлахского района пилотными территориями были учтены их демографические показатели, в том числе число детей, пенсионеров и экономически активного населения, сеть медицинских услуг, материально-техническое состояние медицинских учреждений, в частности больниц, обеспечение медицинским персоналом, выделенные из госбюджета расходы на здравоохранение. В настоящее время система здравоохранения финансируется из государственного бюджета. Это не простая задача разом изменить все. Введение обязательного медицинского страхования является неотъемлемой частью преобразований в сфере здравоохранения. Нужно подготовить к введению обязательного медицинского страхования не только медицинские учреждения, но и население. Граждане не владеют подробной информацией об обязательном медицинском страховании. Государственные больницы до сегодняшнего дня не работали в системе обязательного медицинского страхования. Основное препятствие на пути применения обязательного медицинского страхования по всей стране связано с обменом электронной информацией.
Думаю, что процесс регистрации граждан в больницах в связи со страховкой не вызовет трудностей. Однако сложными вопросами являются электронный перевод информации из больниц в Агентство, а также то, что мы осуществляем оплату в электронной форме. Для этого потребуется некоторое время. Поэтому мы решили, выбрать пилотные территории для применения обязательного медицинского страхования. Потому, что если мы начнем этот процесс по всей стране, могут возникнуть определенные трудности. Мы думаем осуществлять этот процесс постепенно, поэтапно. После того как больницы в Мингячевире и Евлахе создадут у себя систему обязательного медицинского страхования, этот процесс охватит всю страну. Уже с 2018 года в большей части страны начнется применение обязательного медицинского страхования.
- Что будет, если гражданин не сможет оплатить за страховку?
- Очень важна оплата экономически активным населением страховых взносов. Потому, что только в этом случае мы сможем расширить базовый пакет обязательного медицинского страхования. Однако не оплачивающие страховые взносы граждане смогут воспользоваться определенными медицинскими услугами – например, первичной, неотложной медицинской помощью, а также неотложной хирургической операцией.
- Соответствует ли нынешним требованиям закон «О медицинском страховании»? Нет ли упущений в законе?
- Есть необходимость внесения изменений и дополнений в закон «О медицинском страховании». В связи с обязательным медицинским страхованием должен быть принят новый закон или должны быть внесены изменения в существующий. Мы представили в Кабинет министров законопроект в связи с внесением изменений в законодательство.
- Сформировалась ли азербайджанская модель обязательного медицинского страхования?
- В мире нет много моделей в связи с обязательным медицинским страхованием. В основном применяются две модели. Одной из них является модель социального медицинского страхования, другой – национальное медицинское страхование. Во многих европейских странах применяют модель социального медицинского страхования. Выбранная нами модель больше схожа с моделью социального медицинского страхования.
В этой системе государство действует совместно с гражданами. То есть, экономически активные люди, оплачивая страховые взносы, участвуют в процессе обязательного медицинского страхования. В модели национального медицинского страхования средства выделяются государством. То есть экономические процессы в мире, глобальный кризис влияют на экономику страны, а косвенно и на систему обязательного медицинского страхования. Именно поэтому модель социального медицинского страхования является самой устойчивой.
- Будут ли возможными операции по пересадке органов после применения обязательного медицинского страхования?
- В первые годы операции по пересадке органов не запланированы.
- Определено ли какими будут пакеты (золотые, серебряные) медицинского страхования?
- Базовый пакет обязательного медицинского страхования был подготовлен и представлен Кабинету Министров. Наличие золотых или серебряных пакетов относятся больше к частному сектору. Мы будем оказывать медицинские услуги всем гражданам на основе единого базового пакета.
- Насколько здравоохранительная система Азербайджана, то есть врачи, больницы, готова к введению обязательного медицинского страхования?
- Государственные больницы не готовы к этому так же, как и граждане. Это нормально. Агентство организует тренинги для работников здравоохранения. Основной целью агентства является обеспечение застрахованным лицам качественных, оперативных услуг на высоком уровне. Поэтому во время применения обязательного медицинского страхования у нас будут требования к медицинским учреждениям в связи с качественными услугами, профессионализмом врачей, оперативностью.
Введение обязательного медицинского страхования создаст конкуренцию среди государственных больниц. Там где есть конкуренция, растет качество. Однако эта конкуренция будет проявляться не в ценах, а на оказываемых врачами услугах, уровне здоровья граждан.
- Планируется ли участие частных больниц в процессе обязательного медицинского страхования наряду с государственными?
- Мы думаем, что с расширением диапазона обязательного медицинского страхования, увеличится число частных больниц, желающих принять участие в процессе. Медицинские услуги, которые не оказываются в государственных больницах, застрахованные лица смогут получить в частных. Нашей основной целью является то, чтобы гражданам оказывались качественные медицинские услуги. В процессе обязательного медицинского страхования будут участвовать все государственные больницы, а также лишь широкопрофильные частные больницы. По определенным критериям мы выберем больницы, которые будут оказывать услуги на основе базового пакета обязательного медицинского страхования.
- Какой структуре будет поручено проводить аккредитацию медицинских учреждений в связи с обязательным медицинским страхованием?
- Согласно положению агентства мы можем принимать участие в процессе аккредитации. Однако этот вопрос относится к Минздраву. Наш основной приоритет определить базовый пакет обязательного медицинского страхования и определить единую таблицу цен медицинских услуг. Кроме того, подготовить предложения в связи с изменениями и дополнениями в законодательную базу. Мы подготовили эти документы в краткий срок и представили Кабинету Министров. Провели определенные подсчеты числа экономически активного и неактивного населения.
- Фонд сбора средств уже создан?
- Во время применения обязательного медицинского страхования страховые взносы экономически неактивной части населения будут оплачены государством. Взносы будут собраны у активной части населения. С этой целью в составе агентства может быть создан фонд или сбор средств будет регулироваться по-другому.
Будут собираться средства посредством фонда или счетов, это технический вопрос. Предложения в связи с созданием фонда представлены правительству.
- Было сформировано мнение о включении в пакет услуг лекарственных препаратов для стационарного лечения. А включение лекарственных препаратов для амбулаторного лечения в пакет услуг еще обсуждалось. Нашел ли свое решение этот вопрос?
- На первичном этапе мы планируем включить в пакет услуг лишь лекарственные препараты для стационарного лечения.
- Как будет функционировать «семейный врач», сколько их будет и какие услуги они будут предоставлять?
- Система здравоохранения состоит из первичной медико-санитарной, амбулаторной и стационарной помощи. В данный момент проводятся переговоры с Минздравом для развития в Азербайджане института первичной медико-санитарной помощи – «семейного врача». В соответствии с численностью населения будут определены «семейные врачи». Согласно мировым стандартам, на 2 тысячи граждан приходится один «семейный врач». По стандартам Минздрава это также. Эти 2 тысячи пациентов «семейного врача» застрахованные граждане. В первую очередь они будут обращаться к этому врачу. Обязанностью «семейного врача» является не только направлять пациентов к квалифицированным врачам. Конечно же, «семейный врач» может направлять пациентов к квалифицированным врачам. Однако обследование и лечение будет проводить сам. В других странах «семейный врач» даже проводит мелкие операции. Так как в Азербайджане этот институт является новым, проведение даже мелких операций пока не планируется. Основной целью является то, чтобы «семейный врач» в первую очередь обеспечил доступность медицинских услуг для граждан. Хотелось бы отметить, что планируется выделить дополнительные бонусы «семейным врачам». Это будет проводиться на основе заранее определенных параметров. Например, если на основе этих параметров благодаря «семейному врачу» 2000 человек будут здоровы, его оплата будет немного выше.
- На каком этапе сейчас находится работа по введению обязательного медицинского страхования?
- с 1 октября агентство начнет подготовительные работы в пилотных районах – городе Мингячевир и Евлахском районе. В рамках подготовительных работ планируется просвещение проживающего на пилотных территориях населения и медицинского персонала в связи с обязательным медицинским страхованием и его базовым пакетом. В то же время начнется регистрация населения, и будут заключены договора с медицинскими учреждениями.
banner

Советуем почитать