• четверг, 28 Марта, 14:17
  • Baku Баку 16°C

Показать невозможное

21 сентября 2016 | 19:53
Показать невозможное

Сергей Макарычев - известный российский шахматист и тренер. Под его руководством - в 1982, 1984, 1986, 1988 и 1992 годах - сборные СССР и России пять раз завоевывали золото Всемирных шахматных Олимпиад и выигрывали чемпионаты Европы 1989 и 1992 года.
Уже 20 лет как он вместе с женой Мариной ведет телепередачу «Шахматное обозрение» на канале «НТВ-плюс». Супруги не раз бывали в Баку и восхищены красотами города. Совсем недавно они вернулись из столицы Азербайджана, откуда вещали о Всемирной шахматной олимпиаде.
- В первый раз я был в Баку еще при советской власти, а потом всегда понемножку, - рассказывает Сергей Юрьевич. - На этот раз мы с Мариной наконец-то смогли насладиться городом, познакомиться с замечательными людьми. По секрету скажу, что наши новые родственники - родители невестки - родом из Баку. У них в городе осталось много знакомых. Так что на этот раз мы много с ними гуляли по Баку: набережная, Старый город. Баку - невероятно ухоженный. Большое пространство, где удачно сочетаются история и современность. Даже не знаю с каким городом можно провести параллели. Баку - особенный.
Что касается Шахматной Олимпиады, то должен подчеркнуть, что все прошло на высочайшем уровне и на едином дыхании. По своему опыту могу смело сказать, - никогда не было так, чтобы вообще не было нареканий со стороны участников. Говорят, что понравиться абсолютно всем невозможно, но Баку показал, что возможно и это! На закрытии Олимпиады сразу несколько официальных лиц из числа гостей высоко оценили организацию турнира, заявив, что Баку задал очень высокую планку.
У нас с супругой хорошие отношения с вице-президентами Федерации шахмат Азербайджана Фаиком Гасановым и Махиром Мамедовым. Стараюсь помогать по мере возможности, если есть в этом необходимость, но навязываться сам не люблю.
Что касается участников Олимпиады, должен заметить, что многие команды удивили меня. К примеру, американцы удивили тем, что не взяли Гату Камского - очень сильного гроссмейстера и неоднократного участника подобных турниров. Приятно удивила Индия, как мужская, так и женская команды. Неплохо сыграли поляки. А вот за азербайджанцев было досадно. Первую половину турнира мужская сборная Азербайджана шла очень хорошо. Но все равно чувствовалась какая-та натянутость. И после крупного поражения индусам в 5-м туре все начало разваливаться. Шахрияр Мамедъяров, на мой взгляд, начал в своих партиях слишком рисковать, насиловать позицию, стараясь выиграть во что бы то ни стало. У Теймура Раджабова игра не шла, а Найдич, начавший турнир хорошо, потом вдруг начал проигрывать. Достойно выступил Рауф Мамедов, чего не скажешь об Эльтадже Сафарли.
Той ударной мощи, когда у Азербайджана были три сильнейшие доски уже нету. При жизни Вугара Гашимова команда чувствовала свою силу, понимала, что с любым соперником может играть на равных. После того, как Вугар ушел из жизни, восстановить тот дух в полной мере не удалось.
Отдел спорта
banner

Советуем почитать