• вторник, 16 Апреля, 18:31
  • Baku Баку 18°C

Распространено заявление в связи с визитом делегации Европарламента в Азербайджан

21 сентября 2016 | 19:22
Распространено заявление в связи с визитом делегации Европарламента в Азербайджан
Подписано заявление в связи с результатами визита делегации Европарламента в Азербайджан.
Как сообщили АПА в Милли Меджлисе, заявление подписали сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан Саяд Керим и Самед Сеидов.
В заявлении отмечается, что Комитет парламентского сотрудничества не собирался с 2012 года: «Главной причиной проведения этой встречи было восстановление диалога для конструктивного рассмотрения нынешнего состояния отношений между Европарламентом и Милли Меджлисом, а также непосредственное отражение этого на отношениях ЕС-Азербайджан.
С целью обеспечения открытого диалога были проведены встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым, заместителем министра иностранных дел Махмудом Мамедгулиевым, министром экономики Шахином Мустафаевым и другими.
Сопредседатели Комитета парламентского сотрудничества с одобрением отнеслись к мнению, высказанному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Особо было принято во внимание сказанное президентом по поводу резолюции Европарламента 2015/2840/(RSP), принятой 10 сентября 2015 года, и решения Милли Меджлиса от 14 сентября 2015 года, а также их влияния на взаимоотношения между Европарламентом и Милли Меджлисом. Делегация Европарламента высказала сожаление по поводу отсутствия диалога на протяжении более года между Европарламентом и Милли Меджлисом. Каждая из обеих сторон надеется на шаги для быстрого восстановления нормального диалога.
Сегодня мы ясно осознаем геополитические реалии и вызовы, с которыми столкнулся Азербайджан, в частности в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом. Европейский парламент полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, что отмечено в резолюциях Европарламента от 20 мая 2010 года и 23 октября 2013 года, а также в резолюциях Совбеза ООН № 822, 853, 874 и 884 от 1993 года.
Сопредседатели высоко оценивают обязательства и последние попытки Парламентской ассамблеи Евронест вернуть в организацию Милли Меджлис. Для возвращения Милли Меджлиса в структуру на основе уважения, равенства и взаимопонимания сопредседатели призывают Парламентскую ассамблею Евронест просмотреть свои правила процедуры и реализовать необходимые реформы. Для достижения результатов сопредседатели готовы оказать необходимую помощь».
banner

Советуем почитать