• пятница, 29 Марта, 09:09
  • Baku Баку 5°C

С крыши нью-йоркского небоскреба сняли статую Ленина (Фото)

21 сентября 2016 | 18:45
С крыши нью-йоркского небоскреба сняли статую Ленина (Фото)
В манхэттенском районе Ист-Виллидж с крыши жилого здания демонтировали статую Ленина, простоявшую на этом месте более 20 лет и ставшую одной из локальных достопримечательностей. Точные причины демонтажа неизвестны, но ранее СМИ сообщали о приобретении здания новым владельцем, компанией Dermot Company, за 100 миллионов долларов.
Статую сняли при помощи крана и вывезли на грузовом автомобиле. Достоверной информации о её дальнейшей судьбе нет, однако некоторые блогеры и локальные СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что Ленина вернут на прежнее место после очистки и реставрации, передает TJournal.ru.
Ленин на крыше, снимок 2010 года. Фото Scott Beale
Пятиметровая статуя была создана в СССР скульптором Юрием Герасимовым, но никогда не устанавливалась на всеобщее обозрение на родине. Приятель владельца нью-йоркского здания обнаружил её на подмосковной даче, а установка Ленина на крыше обошлась даже дороже, чем его приобретение.
Через некоторое время после установки скульптуры владельцы жилого комплекса выпустили открытку «Привет с Красной площади». На ней статуя снята таким образом, что как бы смотрит на Уолл-Стрит.
Жилой комплекс, на крыше которого установили скульптуру, носит название «Красная площадь» («Red Square»), так как он был построен в 1989 году, накануне распада СССР. Автор проекта Майкл Розен позже извинялся за уродство своего детища.
Увидеть статую Ленина на «Красной площади» в Ист-Виллидж можно на панорамах Google.
banner

Советуем почитать