• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Камран Агаев: «Я приехал в Португалию не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных»

21 сентября 2016 | 15:10
Камран Агаев: «Я приехал в Португалию не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных»
Голкипер португальской «Боавишты» и сборной Азербайджана по футболу Камран Агаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Как вам в Португалии?
– Пока неполноценно. Дело в том, что здесь мало кто знает английский язык. Мало с кем поговоришь. Клуб мне нанял преподавателя и активно учу португальский. Уже где-то неделю занимаюсь. Без португальского здесь будет трудно. Главное выучить футбольные термины.
– Футболисты любят говорить, что на поле есть свой язык.
– Да, так и есть. К тому же половина команды знает английский. Но как вы знаете, я люблю говорить на поле. А для этого лучше знать португальский.
– Как приняли в клубе?
– Нормально приняли. Чувствую себя хорошо.
– Тем более, что до вас туда отправился другой игрок сборной Азербайджана Эмин Махмудов…
– Кстати, он тоже учит португальский. Я думаю, мы оба здесь добьемся успеха. Он относительно молод и ему нужно больше времени.
– В последнем матче ни один из вас не вышел на поле и «Боавишта» проиграла в родных стенах. Впереди выездной матч с «Порту». Увидим вас на поле?
– Насчет Эмина не знаю, но я, если не будет травмы, выйду на поле. Уже две неделе здесь и готов к бою.
– Вам не кажется, что матч с «Порту» – не лучший момент для дебюта?
– Не обращаю внимания на такие вещи. Я хочу помочь команде. Понимаю, что будет трудно. Они будут атаковать. Но не забывайте, против таких команд я и проводил свои лучшие матчи в карьере. Матчи с Португалией, Германией и другими. Мне не привыкать.
– Значит наверняка вы будете на поле?
– Если не будет никаких форс-мажоров. Травмы – неотъемлемая часть футбола. «Порту» большой клуб в Португалии. Будет трудно с ними. Но я надеюсь, добиться успеха в своем дебюте.
– Вы уже дважды о травмах говорили.
– Никто от нее не застрахован. Здесь агрессивно играют даже на тренировках.
– В плане конкуренции у вас, по-видимому, проблем не будет?
– Я приехал в такую даль не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных.
– Уже успели сравнить наш футбол с португальским?
– Не хочу никого критиковать (улыбается). Португалия – футбольная страна. Да, азербайджанский футбол заявляет о себе на международной арене. Несмотря на финансовый кризис в нашем футболе, мы продолжаем побеждать, но пока мы не сравнимы с Португалией.
– Роберт Просинечки подвергся критики за то, что в матче с Сан-Марино выпустил вас, а не Салахата Агаева, который имел больше игровой практики в клубе, в то время как вы не играли долгое время.
– Салахат и Анар хорошие вратари. Они уже давно себя зарекомендовали. Радует, что в национальной команде нет проблем во вратарской линии. Также нет незаменимых. Если я не играл из-за травмы некоторое время, то это не значит, что стал плох. Помните, после моего возвращения из Турции говорили, что Камран уже никуда не отправится? Так вот, посмотрите, где я сейчас.
– «Боавишта» может стать для вас трамплином?
– В целом, это очень даже неплохой клуб для продолжения карьеры. В данный момент думаю об успехах своей команды. А так, все может быть. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо «Сумгайыту», который поддержал меня.
banner

Советуем почитать