• четверг, 28 Марта, 18:31
  • Baku Баку 13°C

ООН: более 9 млн. сирийцев нуждаются в помощи

05 ноября 2013 | 09:21
ООН: более 9 млн. сирийцев нуждаются в помощи

По оценке координатора гуманитарной помощи ООН Валери Амос, около 9,3 млн. жителей Сирии, или 40% населения страны, остро нуждаются в помощи.
В сентября эта цифра, по данным ООН, составляла 6,8 млн человек.
Выступая на заседании Совбеза ООН, Амос заявила, что сирийский кризис "стремительно и неумолимо ухудшается".
Баронесса Амос заявила, что Совбез "должен использовать весь свой политический авторитет и в отношении режима, и в отношении оппозиции", чтобы обеспечить гуманитарным работникам доступ к нуждающимся.
Она также призвала Собвез оказать влияние на те стороны конфликта, которые могут обеспечить защиту гражданского населения и гражданских объектов, обеспечить проезд медицинских работников, доставку грузов и беспрепятственное оказание гуманитарной помощи.
Более половины нуждающихся – жители Сирии, вынужденные покинуть свои дома из-за конфликта. Сегодня их число превышает 6,5 млн. чел., в то время, как в июле их было 4,25 млн. чел.
В прошлом месяце Совбез ООН выразил обеспокоенность "резким ухудшение"
гуманитарной ситуации в Сирии и потребовал стороны конфликта немедленно предоставить гуманитарным работникам доступ к нуждающимся.
За этим последовало принятие резолюции об уничтожении сирийского химического оружия.
По данным ООН, число нуждающихся в помощи выросло с 6,8 млн. чел. в сентябре на более, чем 30%. Население Сирии составляет 23 млн. человек.
В изолированных или находящихся на осадном положении районах страны находятся более 2,5 млн. чел., большинство из которых живут при отсутствии нормального водоснабжения, еды, электричества и медикаментов.
Гуманитарные организации жалуются на власти Сирии, заявляя, что те усложняют процедуру получения виз для работников и пытаются сократить число международных организаций, работающих в стране.
Соседние страны, в частности Иордания, предупреждают, что не справляются с наплывом беженцев из Сирии.
По оценкам ООН с начала конфликта в Сирии весной 2011 года страну покинули более 2,8 млн. чел. Предполагается, что большинство из них оказалось в Ливане, Иордании, Турции, Ираке и Египте.
Жертвами конфликта за это время стали более 100 тыс. человек.
Русская служба Би-би-си
banner

Советуем почитать