• пятница, 19 Апреля, 11:17
  • Baku Баку 13°C

Реверанс от «Мусават»

21 сентября 2016 | 12:21
Реверанс от «Мусават»

НРАВЫ
На фоне масштабных проектов социального, экономического плана, осуществляемых в стране, и направленных на значительное улучшение благосостояние народа, попытки так называемой радикальной оппозиции вызывают не удивление даже, а просто недоумение. Ведь и ребенку ясно, что если в трехмиллионном городе так называемый «Нацсовет» или же партия «Мусават» не могут собрать на футбольном поле 500-800 человек, такая акция заранее обречена на провал.
За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно просмотреть видеоматериалы в интернете. Зато, невооруженным взглядом видно, что Али Керимли, Ариф Гаджилы, Иса Гамбар, а теперь и отпрыск лидера ПНФА Тюркель, а также некий Рамис (единоутробный брат небезызвестного Арифа Юнуса, но о нем позже) своими последними действиями еще раз подтвердили, что понятия родины, патриотизма для них абсолютно чужды. Иначе как можно объяснить тот факт, что Азербайджан, находясь в состоянии войны с неблагодарными соседями, делает все, чтобы изгнать оккупантов с родных земель, эти так называемые «демократы», плечом к плечу сидя с палачами в различных международных организациях, Конгрессе США, обливают грязью не только родину, но и свой народ.
С другой стороны они никак не могут понять, что это не 90-е годы, народ уже не тот и прекрасно понимает, кто есть кто. Они вновь заговорили о некоем бойкоте референдума, однако, прекрасно зная, что мы все это проходили. Впрочем, об этом много писалось, поэтому мусолить тему нет смысла.
Попробуем разобраться, что радикалы хотят на самом деле. Почему их действия порой неадекватны? То, что ПНФА и «Мусават» не переносят друг друга на дух ни для кого не секрет, благо социальные сети наглядно подтверждают это. А их лидеры, говоря словами Доренко, не только руку друг другу не подадут, но и не сядут рядышком на расстоянии километра. И тут происходит странное.
18 сентября на митинге башган «Мусават» вдруг объявляет о том, чтобы его сторонники приняли участие в следующем митинге 24 сентября, о проведении которого объявил… «Нацсовет»!? Ариф Гаджилы решил пойти на поклон Али Керимли? Маловероятно, более того, нонсенс. Достаточно вспомнить, с каким скандалом «Мусават» покидал «Нацсовет», прочитайте словесную перепалку в социальных сетях. Скорее всего, башган решил поворошить палкой в осином гнезде.
Надо сказать, что это у него получилось. На этот призыв мгновенно с возмущением отозвалась «дама с собачкой» (два в одном), бывший депутат, некогда в Милли Меджлисе восхвалявшая власть, Гюльтекин Гаджибейли.
Обрушившись на А.Гаджилы, она заявила, что представляемый ею «Нацсовет» подобного решения не выносил. Далее были упреки в необъективности, в том, что башган не имел права говорить от имени «Нацсовета». После этого, как всегда обе стороны ринулись в социальные сети, обмениваясь взаимными обвинениями. Но на сей раз «на коне» оказались мусаватисты. Включившийся в полемику заместитель багшана Эльман Фаттах выразил удивление по поводу возмущения Г.Гаджибейли. По его словам, это объявление было напечатано в СМИ, более того, есть фото обращения членов «Нацсовета» к главе ИВ Баку Г.Абуталыбову, где черным по белому написана дата - 24 сентября. «Соответственно, основываясь на этот документ, мы сделали объявление на своем митинге. В чем проблема?» - вопрошает он, приводя в пример статус члена ПНФА Тезехана Мирарамли, в котором он призывает всех на митинг 24 сентября.
Оригинальным был комментарий другого заместителя башгана Ядигяра Садыгова: «Разве митинговые дни - это место на кладбище, где его заранее нужно забивать и обносить оградой?».
Надеюсь, теперь ясно, для чего нужны были подробности этого скандала? Он отражает сущность радикальной оппозиции. Ответят мусаватисты на призыв своего башгана или нет, не суть важно. Самое главное есть прецедент скандала, подтвердивший, что за всеми протестными акциями стоит всего одна цель - удержаться на плаву, быть первыми.
Декарт в свое время внес понятие западного рационализма. Cogito ergo sum - я мыслю, я существую, говорил он. Не думаю, что наши радикалы мыслят как Декарт, потому что рационализм происходит от греческого ratio - разум. Все дело в том, что ставить интересы Запада выше и интересов своей страны, предавать их за гранты большого разума не требует. А мыслить наши радикалы, увы, давно разучились. Отсюда краткое резюме - они просто существуют.
Выше я упоминал о некоем Рамисе. Да, это брат Арифа Юнуса, который проживает в США и не пропускает ни одно мероприятие, где ругают Азербайджан, но самое главное, присутствуют армяне. Так сказать, гены не дают покоя. Это тот самый Рамис - частый гость не только в армянской редакции «Голоса Америки», но и оппозиционной азербайджанской телестудии «Азербайджан сааты». Это тот самый «политолог», который после апрельской войны вовсю кричал, что азербайджанская армия потерпела поражение. Теперь он пришел в Конгресс, сел сзади, чтобы поддержать такого же отщепенца, как он сам - сына Али Керимли. А ведь когда-то стоял за спиной Исы Гамбара.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать