• пятница, 29 Марта, 10:47
  • Baku Баку 5°C

Пугая «российской угрозой»

21 сентября 2016 | 11:43
Пугая «российской угрозой»

МНЕНИЕ
Ситуация в Украине все последние годы остается сложной. Причиной тому - новая власть, вставшая у руля государства на волне майданных выступлений. Как следствие, она все еще не достаточно устойчива, представляет собой борьбу различных олигархических группировок и к тому же коррумпированной. Потому никого не удивляют частые обвинения в адрес тех или иных крупных чиновников. Все понимают, что идет борьба за власть.
Свою точку зрения на последние обвинения в адрес Авакова, за которыми последовало возбуждение в его отношении уголовного дела в интервью газете «Каспiй» выразил российский политолог, руководитель департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков.
- Недавно генпрокурор Украины возбудил уголовное дело против главы МВД Авакова. Чем это закончится: арестом Авакова или лишь его увольнением?
- Аваков один из не многих членов правительства, которому удалось избежать отставки после смены премьер-министра весной 2016 года. Более того, Арсен Борисович является человеком экс-премьер-министра Арсения Яценюка. Вряд ли возбуждение уголовного дела против действующего министра закончится увольнением или его арестом. Если бы Порошенко хотел и мог убрать Авакова, это выглядело бы иначе. Видимо, пока президент этого делать не хочет или не может.
Как известно, Аваков является теневым руководителем батальона «Азов», который на сегодняшний день - одно из самых боеспособных подразделений. Помимо этого он имеет, так называемый «Гражданский корпус» (ГК), который располагает разветвленной сетью представительств в регионах и включает в себя дисциплинированные, четко организованные, обученные ведению уличных боев подразделения по всей стране. Ходят слухи, что «ГК Азов» имеет планы перерасти в политическую силу. Видимо попытки Авакова укоренится в политической жизни современной Украины, его разрастающийся ГК, руководит которым Роман Зварыч, неоднократно словом и делом (штурм телеканала «Интер», попытки штурма администрации президента Порошенко) заявлял о том, что Гражданский корпус - действенная сила, способная заставить политическую элиту быть услышанными.
Еще одним не маловажным фактом является то, что глава МВД Украины - один из немногих представителей «Майданной власти», который занимает высокую должность, многое знает и, как видится, имеет документальные подкрепления этим знаниям.
Скорее всего, возбуждение уголовного дела - это своего рода звоночек, попытка поставить на место «заигравшегося» министра. Вариантов решения тут всего два: либо удастся договориться и Авакову придется умерить пыл, либо конфронтация перейдет в открытую фазу. А открытая фаза данного конфликта, вполне может привести к очередному майдану.
- Нападки на Авакова - борьба за власть различных олигархических группировок или что-то иное?
- Недавняя атака телеканала «Интер» - это явный наезд на Фиртоша и Ко. В этих действиях можно увидеть след Коломойского, который хоть и находится за пределами Украины, но тем не менее регулярно напоминает о себе, как олигархам пытающимся оторвать кусок его слегка «покусанного» пирога, так и пикетами у Верховной Рады и Администрации президента показывает действующей власти свои мускулы и проверяет свой потенциал и силы оппонентов.
- Кстати говоря, существовало мнение, что в ближайшее время в отставку со своего поста уйдет Саакашвили, как человек громче всех обвинявший Авакова в коррупции, но теперь уже обвинение предъявлено Авакову. Означает ли это, что Саакашвили сыграл свою роль и будет дальше сидеть на своем посту или его время также истекает?
- Силы Саакашвили и его политические возможности в современной Украине многими экспертами и политиками весьма преувеличены. На сегодняшний день пост Саакашвили - это пенсионное пристанище, которое в советское время давали руководителям в завершении их политической карьеры, дабы не выкидывать их на свалку истории. Его попытки создания политической силы в стране, громкие заявления, не нашли поддержки ни со стороны вашингтонского обкома, где для него закрыли многие «высокие» двери, ни в рядах новоиспеченных политических сил и олигархических группировок в самой Украине. Он может понадобиться только в том случае, если в Вашингтоне захотят вновь проверить боеспособность и реакцию России. Именно поэтому для него выбрана Одесская область, которая граничит с Приднестровьем, где расположены миротворческие силы России.
- Следует ли ожидать в ближайшее время новых громких уголовных дел и перестановок в украинском правительстве?
- Еще очень рано говорить о спокойной и стабильной Украине и о том, что наступил конец эксплуатации политическими и олигархическими группировками украинского народа. Несмотря на то, что с бедного украинского народа выжали уже все соки, МВФ будет перечислять кабальные кредиты, и пока это будет происходить, появится огромное количество тех, кто захочет их «раздеребанить». А в тот момент, когда речь идет о больших деньгах, многие забывают о прежней дружбе, партнерстве и тем более политической принадлежности.
Однако, не урегулировав внутриполитические дрязги, украинский президент проводит активную внешнюю политику, выражающуюся прежде всего в противостоянии с Россией. Своим мнение на этом счет с нашей газетой поделился руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий Арьков.
- Как известно, на днях Порошенко поручил МИД подать в арбитражный суд на Россию за ведение ею добычи энергоресурсов на морском шельфе Украины. К чему приведет арбитраж?
- Вероятнее всего, это приведет к новым экономическим санкциям в отношении отдельных лиц и компаний на территории России, которые в Москве принято называть в целом антироссийскими. Однако действия Киева не помешают РФ продолжать заниматься добычей энергоресурсов на крымском шельфе, т.к. Москва уже 2,5 года как считает полуостров своим.
Действия господина Порошенко в отношении Кремля можно рассматривать не только как выполнение неких негласных рекомендаций тех западных политиков и структур, которым он обязан своей нынешней должностью, но также собственными интересами. В новой «холодной войне» если Киев выбрал прозападный путь, недостаточно просто высказывать поддержку действиям Брюсселя и Вашингтона, требуется демонстрировать инициативу и рвение. Что, собственно, господин Порошенко и делает. В его случае это позволяет еще и оправдывать собственные провалы в осуществлении реформ в Украине, которых от него ждет и требует Запад. Мол, когда мне тут бороться с олигархами и коррупцией, наводить порядок в государственном управлении и экономике, когда на Востоке у меня такой агрессор, который вот-вот нападет на рідну Україну и «оккупирует» ее по самый Львов?! Да что там, Порошенко, в его представлении, весь Евросоюз и весь Западный мир защищает от России, находясь на самой что ни на есть передовой линии борьбы. И потому он считает справедливым просить и даже где-то требовать, пугая «российской угрозой», от защищаемых им западных союзников помощи и поддержки. Желательно в твердой валюте. Бизнес? Да! Но ведь еще Карл Маркс писал, что политика - есть концентрированное выражение экономики. А Петр Алексеевич, как продукт советского образования, на учениях Маркса воспитан.
- Несмотря на сильную коррупцию в Украине и расхищение значительной части ранее выделенных Киеву средств, МВФ все же принял решение о выделении очередного транша. Зачем МВФ идет на это, хотя постоянно критикует Киев за расхищение средств, ведь эти деньги также могут быть расхищены?
- Во-первых, как и в России в годы правления Бориса Ельцина, в нынешней Украине значительная часть выделяемых Западом траншей достаточно быстро возвращается в виде новых поступлений на счета украинских политиков и олигархов в западных банках и оффшорах, равно как и инвестициями в реальный сектор: покупка бизнес-активов, недвижимости, дорогих яхт, автомобилей, самолетов и т.д. То есть, работает вновь на экономику стран-доноров МВФ, при этом еще и остается шанс получить с Киева когда-нибудь и сам кредит, и проценты по нему. Будучи ориентированной на Запад, она вряд ли решится «кидать» его, как это уже сделала с ранее полученными кредитами от Кремля.
Есть и политическая необходимость финансово подпитывать режим Порошенко, раз уж он используется как средство борьбы с Кремлем. Никто за просто так подобную работу выполнять не станет. Для сохранения режима Порошенко требуется подкармливать украинский народ, иначе случится очередной Майдан с непредсказуемым результатом.
Однако если поначалу была надежда, что из Украины сделают вторую Грузию времен Саакашвили - витрину для всех государств на постсоветском пространстве, то сейчас они почти улетучились. И масштабы (читай - затраты) несоизмеримы, и качество партнеров принципиально иное.
Отметил бы в этой связи такой непрямой материальный фактор пропаганды на граждан экс-СССР, как упрощение для Украины визового режима с Евросоюзом. Понятно, что пользу от него в силу экономической ситуации в этой стране получат немногие. С одной стороны, все меньше тех, кто может позволить себе турпоездки в Евросоюз, с другой - в ЕС не особенно ждут трудовых и прочих мигрантов из Украины, на что рассчитывают после визовой либерализации сами ее граждане. Однако сам факт визовой либерализации и надежды перебраться за лучшей долей в Евросоюз, по прогнозам ряда политологов, может вернуть на Родину многих граждан Украины, которые из-за событий на Донбассе ранее были вынуждены бежать в Россию.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать