• четверг, 28 Марта, 19:49
  • Baku Баку 13°C

Перемирие в семь дней

21 сентября 2016 | 11:17
Перемирие в семь дней

СИТУАЦИЯ
Не везет главной международной организации с посредничеством - Иран не признает МАГАТЭ, США игнорируют решения Совбеза, в котором сами же и состоят, ИГ и «Аль-Каида» вовсе не уважают UNESCO.
Вот и сейчас случился похожий казус - 31 грузовик гуманитарного конвоя «Красного Креста» и «Красного полумесяца» подверглись бомбардировке и интенсивному обстрелу в одном из северо-западных пригородов сирийского города Алеппо. Сотрудники «Красного Креста», как водится, не пострадали, зато погибли 14 добровольцев «Красного полумесяца», обстреляны его склад и больница, уничтожено 18 автомобилей.
Что это было?
Сирийская организация по правам человека заявляет, что удары нанесли сирийские, а может, и российские военные (всего с момента окончания перемирия в Алеппо ими были осуществлены 35 авиаударов). А ведь прошло всего несколько часов после заявления руководства армии Башара Асада о выходе из режима перемирия, о котором за неделю до этого договорились Россия и США.
Видимо, правящий режим решил «продолжить войну», мотивируя это нарушениями режима прекращения огня террористами. Да и начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил, что американцы и контролируемые ими группировки «здоровой оппозиции» не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей. У них есть для этого основания.
Так, на днях авиация коалиции «по ошибке» нанесла удар по позициям армии Асада в районе города Дейр-эз-Зор, в результате чего боевики так называемого «Исламского государства» (ИГ) начали наступление вглубь страны. Может ли удар по гуманитарному конвою квалифицироваться как ответный ход? Скорее всего так и было, поскольку в ООН атаку сразу же осудили, назвав ее бесчеловечной, при этом Эр-Рияд и Вашингтон отреагировали первыми, «спихнув» провокацию на Москву и заявив о пересмотре сотрудничества с российской стороной в будущем.
Кому как, но при этом страдают простые сирийцы. Правящий режим в принципе не пропускает гуманитарные конвои, даже под эгидой ООН, не давая им распределять продукты, воду и лекарства, столь нужные отчаявшимся гражданам. Такие драконовские методы укладываются в схему его действий, ведь гражданская война там началась, прежде всего, из-за вольницы режима, который и раньше наносил удары по мирным гражданам, а также по политической оппозиции.
Мир или победа?
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», сирийской, иранской и российской властям в Сирии нужен не мир, а победа. Тот же Владимир Путин знает, что в случае победы на президентских выборах его жесткий противник Хиллари Клинтон будет добиваться установления контроля там путем организации бесполетной зоны, а это будет прямой вызов Москве, которая на сирийской суше не пользуется поддержкой аборигенов. Потому Путин готов симулировать мирное сотрудничество с уходящей администрацией Барака Обамы, чтобы любой следующий президент США принял его в качестве наиболее влиятельного оппонента. Тут расклад прост - если большинство серьезных военных противников Асада будут подавлены, то Москва будет уверена, что контролирует режим и победила на всех фронтах.
С самого начала российской военной операции в Сирии (30 сентября прошлого года) Москва не раз говорила о возможности договориться о координации усилий с американскими военными в борьбе с террористами. Те, в принципе, согласились, но от Кремля ожидалось, что он окажет влияние на власти Дамаска с тем, чтобы правительственные войска прекратили нанесение ударов по различным объектам. Если бы режим прекращения боевых действий продержался хотя бы семь дней, там должен был быть создан специальный центр по размежеванию террористов и умеренной оппозиции.
Стороны также закрепили механизмы поставок гуманитарной помощи. Но поскольку договоренность о прекращении огня является актом милосердия, Москва и Дамаск не могли открыто отказаться от него. Для этого нужен был «веский» повод, который и представился.
Надежда умирает последней
И все же в ЕС не теряют надежды на достижение режима прекращения огня.
Россия и Соединенные Штаты должны гарантировать соблюдение режима прекращения огня в Сирии, чтобы Евросоюз смог начать работу по гуманитарному направлению и проводить переговоры со сторонами конфликта. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, говоря о том, что нужно сделать так, чтобы обеспечить будущее Сирии.
«Но для начала необходимо, чтобы США и Россия гарантировали соблюдение режима прекращения огня. Затем мы сможем вести гуманитарную и политическую работу, которая является для нас приоритетом», - сказала она.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать