• пятница, 19 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 13°C

На первых курсах вузов отменят ряд предметов

04 ноября 2013 | 13:10
На первых курсах вузов отменят ряд предметов

В Азербайджане после внедрения 12-летней системы образования на I и II курсах вузов будет отменен ряд общих предметов, сообщил в понедельник журналистам министр образования Микаил Джаббаров.
По его словам, главным отличием этой системы от нынешней является то, что сроки получения обязательного образования составляют десять лет.
Для школьников, которые хотят получить высшее образование, планируется в течение последних двух лет углубленно преподавать определенные предметы. Эта реформа скажется на системе не только среднего, но и высшего образования, отметил Джаббаров.
"Так, если в настоящее время на I и II курсах вузов преподается ряд общих предметов, то после перехода на 12-летнюю систему образования планируется отменить эти предметы. Это, в свою очередь, даст студентам возможность сосредоточиться на изучении выбранной ими специальности", - отметил он.
По словам министра, сроки внедрения 12-летней системы образования будут отражены в Плане деятельности в связи с "Государственной стратегией по развитию образования в Азербайджане", подписанной главой государства 24 октября текущего года.
Касательно вопроса о том, будет ли 12-летняя система внедрена сразу по всей стране или же постепенно, министр отметил, что пока не может ответить на этот вопрос определенно.
По его мнению, каждое новшество должно быть внедрено сначала в ограниченных рамках, чтобы изучить результаты. Затем, после внесения определенных поправок, его можно применить в широком масштабе, отметил министр.

Trend
banner

Советуем почитать