• среда, 24 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 13°C

Президент Индонезии посетит Азербайджан

20 сентября 2016 | 15:56
Президент Индонезии посетит Азербайджан
Президент Индонезии Джоко Видодо может в 2017 году посетить Азербайджан с официальным визитом, заявил посол этой страны в Баку Хуснан Фанани в ходе встречи с президентом и главным редактором Caspian Energy International Media Group Наталией Алиевой.
Посол отметил, что его миссия в Азербайджане началась в мае 2016 года, когда экономическая ситуация в стране ухудшилась в связи с кризисом на мировых нефтяных рынках.
«Однако для меня и для нашей страны очевидно, что Азербайджан стратегически важная для нас страна не только в своем регионе, но и в Восточной и Центральной Европе», - сказал посол Индонезии.
При этом дипломат выразил надежду на то, что президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит Индонезию к концу 2016 года, в следующем году глава Индонезии Джоко Видодо совершит визит в Азербайджан.
Посол также подчеркнул, что Азербайджан и в дальнейшем будет важным партнером Индонезии в сфере бизнеса и энергобезопасности.
«В Индонезии ежесуточно добывается 800 тыс. баррелей нефти, но нам необходимо 1,6 млн баррелей в сутки. Около половины требуемого объема Индонезия вынуждена импортировать. У Азербайджана мы покупаем от 400 тыс. до 600 тыс. баррелей нефти в сутки. Именно поэтому в последние годы Индонезия является третьим крупнейшим торговым партнером Азербайджана после Италии и Германии. Кроме того, мы закупаем у Азербайджана мазут», - отметил посол.
Он сообщил, что страна импортирует сырую нефть также из Саудовской Аравии, Алжира и Ирана. При этом ежегодно на закупку нефти из-за рубежа Индонезия направляет $2,4 млрд.
Дипломат также подчеркнул необходимость сотрудничества между субъектами бизнеса двух стран. «Очень важно усилить наши отношения, торговлю и поощрять визиты азербайджанских инвесторов в Индонезию, и индонезийских инвесторов в Азербайджан для дальнейшего обсуждения вопросов инвестирования. Это создаст возможности для установления обоюдного делового сотрудничества между индонезийскими инвесторами и компаниями Азербайджана», - заявил Х.Фанани.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать