• пятница, 29 Марта, 03:46
  • Baku Баку 7°C

День унижения

20 сентября 2016 | 13:34
День унижения

НРАВЫ
Армянские СМИ с восторгом тиражируют информацию о том, что на вооружение армянской армии поступили оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Эта «радостная» весть, вероятно, должна заглушить унижение армян после того, как во время торжественного парада 21 сентября в День независимости Армении в Ереване будут развиваться не только армянские флаги, но и российские стяги.
Некоторые проправительственные армянские СМИ договорились до того, что поспешили объявить о том, что если национальная армия имеет «Искандеры», то она, дескать, непобедима. А одно изданий вообще опубликовало статью под заголовком «Армения получила от России «Искандеры»: Азербайджан может забыть про Карабах». Вот так вот.
Ну да ладно, чем бы армяне ни тешились… Да, Россия поставила в Армению тактические ракетные комплексы «Искандер». Однако военные характеристики этого оружия, а также пребывание «пульта» в распоряжении российских военных говорят о том, что это оружие вряд ли поставлено для защиты Армении.
Надо вспомнить, что разговоры о появлении комплексов «Искандер» в Армении шли еще 3-4 года назад. Но этого тогда не случилось. Что же изменилось сейчас? А все просто - ближневосточный конфликт разгорается все активнее.
В реальности - это размещение тактического российского оружия на территории Армении.
Фактически, Армения стала базой для мощного российского оружия, со всеми вытекающими из этого последствиями. Это стало возможным благодаря унизительному согласию армянских властей и отсутствию возражений со стороны политических сил и гражданского общества.
«Искандеры» в Армении - это то же самое, что российские военные в Армении и российская база в Гюмри, что российские солдаты с российскими флагами, марширующие во время парада по Еревану, что российские пограничники, охраняющие границу страны-содержанки. Продолжать этот список можно довольно долго. Надо ли…
«Искандеры» будут работать по тем целям, которые обозначат из Москвы. А это, как не сложно понять, позиции боевиков в Сирии. Ну и, конечно, намек Соединенным Штатам, действия которых в Сирийской Арабской Республике не всегда нравятся РФ. Мол, «не смешите наши «Искандеры», которые мы разместили в Армении.
Так что все идет по плану. Армения четко следует кремлевским замыслам и сделала еще один шаг в сторону потери независимости де-юре.
Но это еще не все. Еще один удар по суверенитету также имел место. Серж Саргсян заявил в Бишкеке, что Армения «приветствует последовательные усилия нашего партнера по СНГ - Российской Федерации, нацеленные на предотвращение дальнейшего углубления гуманитарной катастрофы в Сирии. Обсуждаем возможности вовлечения Армении и армянской диаспоры в эти процессы».
Фактически, Саргсян заявил о вероятном вовлечении Армении в сирийский кризис в составе «российского контингента». Возможно, более детально об этом будет заявлено через месяц, когда в Ереване состоится заседание Совета ОДКБ, когда в Ереван приедет Владимир Путин… Сегодня же против размещения на территории Армении этих ракет, а также против унизительного парада, посвященного Дню независимости, в Армении фактически никто не выступает. Политические силы вассальной страны заняты сейчас дележом депутатских кресел в будущем парламенте. Им не до независимости.
А что до унизительного парада, то удивляться тут нечему. Какова независимость, таков и парад.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать