• суббота, 20 Апреля, 09:43
  • Baku Баку 14°C

Показуха,

20 сентября 2016 | 12:43
Показуха,

НРАВЫ
Минувшие выходные ознаменовались митинговым соревнованием двух оппозиционных партий - ПНФА крыла Али Керимли и «Мусават» под руководством Арифа Гаджилы. На самом же деле это была просто обыденная драка за звание радикальной оппозиции, желание показать, кто более изощренно ругает власть. Хотя показушность была налицо, как и число тех, кто, якобы, пришел поддержать «демократов» от оппозиции.
Грибы после дождя. Эта фраза принадлежит одному из наших коллег и она, на мой взгляд, точно отражает нынешнее состояние этих двух партий, которые никак не могут поделить бразды власти на оппозиционном поприще. До сентября нынешнего года в штаб-квартирах этих партий царила тишина, проводились какие-то междусобойчики, но вот пошли дожди и они, как дождевые черви, начали выползать наружу. Ну, потому как радикалы просыпаются от большого мероприятия к мероприятию, на этот раз повод был на руку - предстоящий референдум. То есть повод покритиковать появился кстати. Но для того, чтобы начать критиковать, надо заручиться поддержкой и, конечно же, зарубежных спонсоров. Именно спонсоров, а не покровителей.
Началось паломничество в зарубежные посольства, аккредитованные в нашей стране. Причем выбирались посольства, представляющие страны, которые время от времени обрушивают на нас необоснованную критику, применяют двойные стандарты. Ну и конечно же, обласкивают радикальную оппозицию, снабжая ее вожделенными зелеными купюрами с изображением бородатого президента. Результатом этого стали прошедшие три митинга, правда, итоги которых, как утверждают злые языки, вызвали недовольство инвесторов.
Вот если бы я…
Оставим инвесторов в покое, пусть разбираются со своими холуями сами. По радикалам нанес пощечину опальный экс-спикер Расул Гулиев, который, сидя в США, никак не может успокоиться, а тем более вернуться в Баку. На первом этапе своего отъезда объектом критики были власти, представителем которой некогда он был. Но в отличие от лидеров радикальных партий, экс-спикер не только умен, он, к тому же хороший производственник, что само по себе разумеет отслеживание всех достижений страны. Скорее всего, Р.Гулиев понял, что бороться с властью, которая ведет страну вперед семимильными шагами, что нехотя признают и его покровители в США, это сродни войне с ветряными мельницами. Потому Р.Гулиев обратил свой гнев на тех, в стан которых он в свое время переметнулся. Ведь ему тоже надо показывать, что он еще есть.
Так вот, на своей странице в Facebook экс-спикер парламента ехидно заявил, что «эти две партии, считающие себя оппозиционными, не смогли претворить на митингах в жизнь мечту под названием «мы тоже есть». В результате власть одержала над ними сокрушительную победу. Хотя ПНФА, до возникновения следующего хаотического чувства борьбы, ПНФА будет утверждать, что ее митинг очень обеспокоил власти, а «Мусават» скажет, что ее целью была не массовость, а элементарный меседж власти». Этот статус экс-спикера, безусловно, вызвал гнев фронтистов и мусаватистов, которые тем же методом обвили его в необъективности. На что Р.Гулиев тут же парировал: «Если бы я был в Баку, у меня было бы как минимум пять вариантов».
Речь, оказывается, шла о том, что оппозиции нужны новые лидеры, а вариантов у него, дескать, аж сразу пять. Наверняка он в скором времени объявит имена этих лидеров и, не исключено, что список возглавит сам.
Яблоко от яблони
О том, что Комиссия по правам человека Конгресса США проведет 15 сентября слушания в связи с Азербайджаном, было известно заранее. Как было известно и то, что это будет фарс с участием проармянских конгрессменов, и нескольких отщепенцев от нашей страны. Однако, когда рядом с сыном лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна Арменом Саакяном оказался сын лидера ПНФА Тюркель Керимли, это вызвало далеко неоднозначную реакцию в рядах самой оппозиции.
Заместитель ПНФЕА Ниямеддин Ордуханлы считает участие Т.Керимли в слушаниях позором и подлостью. «На видео ясно видно, что он сидит рядом с сыном человека, руки которого по локоть в крови, читает текст, который можете не сомневаться, написан его отцом, с бумажки. А ему внемлют проармянские представители США. То, что Т.Керимли сидит рядом с сыном палача, совсем не случайно.
С другой стороны, мне кажется, что американская сторона не случайно пригласила сына А.Керимли. Что может сказать в комиссии Конгресса 24-летний парень и вообще как он может представлять в США оппозицию Азербайджана? Это говорит о пренебрежительном отношении к нашей оппозиции в США. Что же касается нашей позиции в этом вопросе, она проста - А.Керимли готовит своего сына на должность «грантоеда», так сказать, «выводит его в люди». Ведь, как известно, яблоко от яблони недалеко падает».
Как же без Хадиджи
Ясное дело, что слушания не могли обойтись без Мата Хари от оппозиции Хадиджи Исмайловой. Однако из-за запрета на выезд, она общалась по скайпу. Но на сей раз наряду с критикой в адрес властей Азербайджана эта мадам вдруг обрушилась на…США, в частности, на посольство этой страны в Баку и даже на самого посла Секуту. В частности Исмайлова обвинила их всех в трусости перед властями Азербайджана.
Меня вычеркнули из списков
Кстати, как мы уже писали в предыдущем выпуске, в слушаниях должен был принять по скайпу участие и член правления движения REAL Эркин Гадирли, однако накануне его имя было вычеркнуто из списков. Как он сам утверждает, кто-то «накапал» на него в Конгрессе о « Ходжалинском статусе», написанным им три года назад.
«В самый последний момент - за день до слушаний меня исключают из списка участников. Хотя до этого все шло хорошо. От людей, с которыми непосредственно находился в переписке, я так и не смог узнать, откуда идет это ябедничество. Возможно, они и сами не знают», написал на своей страничке в Facebook Э.Гадирли. В частности он отметил, что у него есть предположения по данному вопросу, но доказать их он не может. Если это действительно так, то Э.Гадирли оказался намного порядочнее и нравственнее, чем метящий в лидеры отечественной оппозиции Али Керимли.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать