• пятница, 29 Марта, 14:58
  • Baku Баку 14°C

Блистательная поступь

20 сентября 2016 | 10:08
Блистательная поступь

КОНТЕКСТ
Минуло 22 года со дня подписания эпохального события - 20 сентября 1994 года, несмотря на нежелание некоторых крупных стран, был подписан «Контракт века».
Предумастривал он разведку и разработку блока морских нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ), которая обернулась блистательной поступью Азербайджана не только в экономике, но и в многовекторной политике, ставшей образцом для многих стран мира. Кстати, именно с этой датой связано празднование работниками отечественной нефтяной отрасли профессионального праздника - Дня нефтяника.
«Контракт века» по праву можно считать основой, которая предопределила главные тенденции нефтяной стратегии государства, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и превратившей Азербайджан в одно из быстроразвивающихся государств мира. Более того, нефтегазовый сектор и сейчас продолжает оставаться локомотивом национальной экономики.
После обретения независимости страна достигла больших успехов в развитии отрасли, в которой в последние годы существования СССР наблюдался застой. Отрасль начала возрождаться. Был подписан ряд контрактов на разработку месторождений как на суше, так и на море. В результате Азербайджан с партнерами начал разработку таких гигантских углеводородных месторождений, как упомянутый блок нефтегазовых месторождений АЧГ и газоконденсатное месторождение «Шахдениз», тоже на Каспии.
Наша страна, уже давно зарекомендовавшая себя в качестве надежного поставщика нефти на мировой рынок, находится на пороге вывода собственного газа на европейский рынок. Кстати, 20 сентября 2014 года состоялась торжественная закладка трубы в рамках проекта Южный газовый коридор, в котором принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и главы государств-бенефициаров. Новшество уже через пару-тройку лет позволит Европе диверсифицировать свои источники получения углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Старого Света.
Кстати, все началось с того, что в рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения «Шахдениз», «голубое топливо» с которого в объеме 10 млрд кубометров поступит на европейский рынок, а 6 млрд будет ежегодно поставляться в Турцию. Экспорт «голубого топлива» станет возможным
путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.
По самым скромным подсчетам экспертов, общие запасы азербайджанского газа только с глубин Каспия составляют около 3 трлн кубометров, а это значит, что природного топлива хватит всем, причем не на одно поколение и европейцев, и прочих потребителей в расчете на транспортировку не 10, а 20 млрд кубов.
Этот факт также можно считать промежуточным результатом дальновидной, мудрой политики общенационального лидера Гейдара Алиева. Перспективные возможности газотранспортной инфраструктуры, которая будет создана в рамках Южного газового коридора, позволят в будущем обеспечить транспортировку на европейский рынок дополнительных объемов газа с многих других месторождений в национальном секторе Каспия, а также, в перспективе, газа из других стран Каспийского региона, что внесет свой вклад в укрепление экспортного потенциала и развития транзитного потенциала страны.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать