• четверг, 25 Апреля, 15:35
  • Baku Баку 23°C

В будущем армянские команды будут проходить через особый контроль, приезжая в Иран - Посол

19 сентября 2016 | 18:09
В будущем армянские команды будут проходить через особый контроль, приезжая в Иран - Посол

Попытки армянских спортсменов на армянской олимпиаде в Иране выйти с символикой самопровозглашенного Нагорного Карабаха преследовали цель нанести удар по ирано-азербайджанским отношениям, заявил посол Ирана в Баку Мохсун Пакайин.
«Попытки армянских спортсменов на армянской олимпиаде выйти с символикой сепаратистского режима (самопровозглашенного Нагорного Карабаха - ИФ) было попыткой нанести удар по ирано-азербайджанским отношениям. Мы сразу выступили с резкой реакцией по этому поводу. В будущем армянские команды будут проходить через особый контроль, приезжая в Иран», - сказал М.Пакайин на пресс-конференции в понедельник в связи с завершением дипломатической миссии в Баку.
По его словам, Иран выступает против использования спорта в политических целях. «Армяне, живущие в Иране, поддерживают политику нашей страны, но эту попытку совершили приезжие армяне», - отметил он.
«Мы официально не признаем самопровозглашенный Нагорный Карабах, принципиально выступаем против сепаратизма и оккупации. Конфликты должны решаться мирно», - добавил посол.
Ранее Мохсун Пакайин опроверг информацию об участии представителей самопровозглашенного Нагорного Карабаха в проходящей в Тегеране 48-й армянской олимпиаде. «Оргкомитет соревнований пригласил к участию в качестве гостей турнира Грузию и Армению, и кроме них в соревнованиях не участвовали какие-либо другие государства или регион», - говорилось в заявлении М.Пакайина, распространенном пресс-службой посольства Ирана в Азербайджане.
По словам дипломата, проходящая в Иране спортивная олимпиада армян является внутренним мероприятием, проводимым в знак уважения к представителям религиозных меньшинств. «Каждый участник согласует с организационным комитетом гербы и символику, которые используются на спортивных формах», - сказал посол.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать