• четверг, 25 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 23°C

Оргмеры приняты

17 сентября 2016 | 10:08
Оргмеры приняты

Как и было обещано после неудавшейся попытки военного переворота в Турции, начато следствие по масштабному делу о пособничестве развалу государственности.
Уже задержан Алп Алтынорс, заместитель сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа. И это неспроста - слишком очевидна была его пропаганда в пользу террористической организации «Курдская рабочая партия» (КРП).
Одним миром мазаны
По аналогичному обвинению задержаны еще восемь членов организации, основанной четыре года назад по инициативе находящегося в заключении лидера курдских сепаратистов Абдуллы Оджалана. Про этого деятеля, намутившего немало политической воды, на совести которого тысячи невинных жизней, наслышаны все - не случайно для его поимки и экстрадиции официальная Анкара в 1999 году снарядила целую экспедицию в Кению, где тот скрывался на территории греческого посольства. Во время отсидки ему нужно политическое прикрытие, вот он и создал с подачи западных спецслужб (у самого мозгов хватает только на кровавые акции) легальное крыло запрещенной КРП, которое позиционирует себя как структура, отстаивающая права национальных меньшинств.
ДПН активно поддерживала протесты якобы в защиту стамбульского парка Гези, приведшие к волнениям в 2013 году, она же до сих пор призывает к открытию Турцией границы с Арменией. На волне стыка интересов местных армян, греков и курдов на прошлогодних парламентских выборах она смогла таки пройти 10-процентный барьер и получить 80 мест в законодательном органе, хотя раньше этого не случалось.
Так вот, после легализации депутаты-преступники зарвались ввиду неприкосновенности, хотя, как говорится, и на старуху найдется проруха. У генеральной прокуратуры накопилось немало вопросов к ряду народных избранников после того как они начали откровенно курсировать между Парижем и Москвой в целях поддержки махрового сепаратизма. Вот они и попались с поличным, и тогда 20 мая Великое национальное собрание, чтобы исправить былую оплошность, 376 голосами из 550 одобрила проект закона о временных поправках в Конституцию, позволяющих лишить неприкосновенности депутатов, к которым есть претензии со стороны надзорных органов. А ведь в тот период в парламент от судебных властей поступило в общей сложности 677 запросов о снятии иммунитета.
Преступления продолжаются
За примером далеко ходить не надо, настолько часты нападения террористов. Буквально на днях в юго-восточной провинции Агры боевики КРП атаковали воинскую часть, в результате погибло девять военнослужащих. А вчера стало известно о задержании четырех членов террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которые планировали теракты вблизи иностранных дипкорпусов.
Из их показаний стало известно, что намечена была целая серия терактов вблизи посольств Германии и Великобритании. Не случайно обе страны временно закрыли свои представительства в Анкаре из соображений безопасности, а их МИД посоветовали своим гражданам воздержаться от поездок в пределах 10 км от сирийской границы и в провинции Диярбакыр, населенной неспокойными курдами.
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» задержание Алпа Алтынорса, руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу отметил сложность ситуации:
- Если раньше Турции приходилось вести борьбу с одной террористической группировкой - КРП, то сейчас к ней прибавился ее сирийский филиал - ПДС и его военное крыло - отряды народной самообороны. Кроме того, есть еще и ИГ, причем каждая из этих сил делает все, чтобы ослабить государственность страны. ДПН, будучи политическим крылом КРП, своими действиями не оставила властям иного выбора, потому те прибегли к задержаниям за открытую поддержку террору.
Представьте себе, члены КРП совершали теракты, убивая множество невинных людей, военнослужащих, государство объявляло эти «живые бомбы» террористами, а депутаты и функционеры ДПН наперекор всему покрывали и оправдывали эти действия на все уровнях, выступая на площадях и в газетах с политическими заявлениями. Более того, они принимали участие в их траурных церемониях, представляя бандитов героями.
Далее терпеть это было невозможно. Потому-то президент Эрдоган и правящая партия решили, что далее с этим мириться нельзя, пора принять кардинальные меры. К тому же уже и общественность выступала с жесткими требованиями в этой связи. Поэтому неприкосновенность депутатов была отменена. Теперь депутаты ДПН умолкли, однако функционеры этой партии продолжают эту же линию.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать