• четверг, 18 Апреля, 18:04
  • Baku Баку 21°C

Кто кого переиграет

16 сентября 2016 | 19:37
Кто кого переиграет

НРАВЫ
«Вопрос нормализации отношений между партией «Мусават» и партией Народного фронта Азербайджана (ПНФА) выглядит довольно нереальным». Об этом полгода назад заявил заместитель башгана мусаватистов Тофик Ягублу. Правда, другая его фраза противоречила его позиции в этом вопросе. По его словам, причина в том, что между двумя партиями существует глубокая пропасть: «Есть некоторые противоречия. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы обе партии боролись вместе».
Последние события в рядах оппозиции наверняка сильно огорчат заместителя башгана, ибо совместной борьбы уже не получится никогда. Как мы уже писали, Али Керимли «кинул» башгана Арифа Гаджилы (Каспiй, №150). В результате это привело к тому, что в социальных сетях разгорелась нешуточная война между их сторонниками.
Скорее это станет и темой митингов, которые намечены на сегодня (ПНФА) и завтра («Мусават»). Нет, конечно же, обливать друг друга грязью на митингах эти две партии не будут, однако о собственной исключительности на поле радикализма, несомненно, заявят.
Правда, возникает резонный вопрос: с кем же намерены митинговать фронтисты и мусаватисты? Первые сразу после первого митинга получили от так называемых исламистов такой удар, что Али Керимли так и не смог прийти в себя. А ведь, помнится, верующие авторитетно заявили, что именно они составляли большинство на митинге, а не члены «Нацсовета». Кого на сей раз намерен привлечь одиозный оппозиционер?
Что касается «Мусават», то читатели хорошо помнят потрясения, которым подверглась партия после последнего съезда в 2014 году. Она буквально стала разваливаться как карточный домик, большая часть ее «сливок» ушла с руководителем движения «Демократия и благоденствие Азербайджана», молодежь же устремилась за лидером «Белого блока» Туралом Аббаслы. Причем все это происходило с подачи самого нового башгана А.Гаджилы при молчаливом согласии экс-башгана Исы Гамбара.
Стоило ли в таком случае партии «Мусават», видя поражение своего главного оппонента 11 сентября, наступать на те же грабли? А может, здесь речь идет не столько о самом митинге, сколько о попытке доказать оппоненту, что на ее акции зевак будет на пару сотен больше? Сегодня и завтра мы узнаем, кто кого переиграл. Однако сразу можно сказать, что на мнимом пьедестале почета, скорее, окажутся мусаватисты - ПНФА давно же «перегорела».
Протестная идеология азербайджанской оппозиции все предыдущие годы основывалась на недовольстве политикой и экономикой государства. Однако несмотря на многолетнее повторение этих лозунгов наподобие буддистских мантр, никакого практического результата они не приносили. Людей на митинги приходило все меньше и меньше. И тогда, идеологами протеста, по всей видимости, было принято решение о поиске новой идеологической базы, которой может стать религия. При этом религия в радикальном проявлении. И хотя для азербайджанской оппозиции это может быть новинкой, аналогичная система уже была использована в Египте, Ливии, Сирии и других странах. Все протесты в этих странах начинались по схеме «социального недовольства», а заканчивались приходом к власти или попыткой ее захвата религиозными радикалами. Чем это завершилось, мы видим ежедневно в новостях.
Впрочем, очередной митинг преследует старую цель: нужно же как-то отчитаться за полученные деньги. Если человек не работает, но его дети учатся за границей и их сопровождают охранники, возникает вопрос: откуда такие деньги? Вот именно ради этих денег они и проводят митинги. А азербайджанский народ ничего не ждет от шествий и манифестаций, нужно прилежно трудиться, чтобы жить лучше, развивать страну и двигать ее вперед, по пути, утвержденному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Вышеупомянутые политики просто обманывают граждан, причем не добиваясь поставленных собственных целей. Кроме того, все помнят годы правления связки «Мусават» - ПНФА, когда они чуть не ввергли Азербайджан в пучину гражданской войны.
Так что упомянутые оппозиционные партии не имеют ни электората, ни силы воли. Какие есть силы у расколотой окончательно оппозиции? В стране существует 31 мнящая себя «пупом земли» оппозиционная партия, причем только две-три из них присоединились к прошедшему митингу. То же будет и с очередной запланированной говорильней.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать