• пятница, 29 Марта, 09:53
  • Baku Баку 5°C

Еда будущего: сверчки, клещи и червячки

16 сентября 2016 | 17:52
Еда будущего: сверчки, клещи и червячки
Эта компания носит гордое название Coalo Valley Farms («Фермы долины Коало»), хотя на обычную ферму это производство совсем не похоже. Тем не менее один из основателей компании Элиот Мермел утверждает, что это - животноводческая ферма, на которой выращивают тысячи голов «микро-скота».
Поголовье этого «микро-скота» состоит в основном из сверчков и мучных червей.
Небольшое складское помещение в промышленной зоне ничем не примечательного лос-анджелесского пригорода Ван-Найс претендует на то, чтобы стать центром революции в нашем питании.
В качестве революционеров выступают пять приятелей, познакомившихся в университете и решивших заняться городским сельским хозяйством. Все они моложе 30 лет.
Это первая в Калифорнии ферма, на которой выращиваются насекомые для потребления в пищу человеком. У хозяев фермы грандиозные планы.
«Насекомые - устойчивый источник белка. Человечеству уже сейчас сложно прокормить семь миллиардов людей. Мы хотим накормить будущие поколения», - говорит Элиот.
Экологически чистые ползучие твари
Для Элиота и его команды также важны экологически чистые принципы производства, учитывая, что в Калифорнии уже несколько лет царит жесточайшая засуха.
Элиот называет свою ферму замкнутой системой. Это означает, что практически все, что эти городские фермеры используют в своем бизнесе, производится на самой ферме. Они разводят рыб, а использованная вода идет на поливку ростков люцерны и золотистой фасоли, которые, в свою очередь, идут в пищу сверчкам.
Эта ферма больше всего похожа на подпольное производство марихуаны, и это не случайно: ее хозяева позаимствовали технологию именно из этой индустрии. Внутри помещения стоят шатры из фольги с подогревом, в которых установлены ряды лотков и подвесных баков с насекомыми.
Coalo Valley Farms открылась лишь в 2015 году, но уже пользуется успехом на рынке производства здоровой пищи и протеиновых батончиков.
Но станет ли популярной энтомофагия? Именно так в науке называется поедание человеком насекомых.
Проблемы в Мексике
В соседней Мексике, где насекомых люди ели еще до конкистадоров, все оказалось гораздо сложнее, чем можно было предположить.
Хотя местное население, в отличие от США, не испытывает особого отвращения при мысли о поедании насекомых, их здесь никто специально не выращивает, как на Coalo Valley Farms.
Рене Серритос - биолог-эволюционист из Национального автономного университета Мексики. Он большой поклонник всяческой ползучей или прыгающей твари и пытается убедить местных фермеров начать разводить насекомых.
По его словам, в мире около двух тысяч видов съедобных насекомых. Четверть из них можно найти в Мексике, это больше, чем в любой другой стране. Но спрос на них невелик.
«Проблема в том, что западные люди отказываются есть насекомых, а Мексика стремительно становится западной страной, - говорит он. - Мы уже потеряли много традиций времен, предшествовавших испанскому завоеванию. Насекомых много, их тонны, миллионы. И мы могли бы их собирать и есть, но мы этого не делаем».
Кузнечики и фермеры
Если в Калифорнии выращивают сверчков, то любимым насекомым в Мексике остается кузнечик. Эти насекомые похожи, но сверчки всеядны, а кузнечики - вегетарианцы.
В Мексике кузнечик считается вредным насекомым. Они поедают урожай, фермеры из-за них теряют деньги.
Некоторые, как, например, фермер с 30-летним стажем Хосе Морено Санчес, решили подойти к этой проблеме с неожиданной стороны.
«Кузнечики поедали наш урожай, и нам это обходилось в копеечку, особенно когда мы сажали овощи. И мы решили делать деньги на кузнечиках, вместо того, чтобы с ними постоянно бороться», - говорит он.
По словам Хосе, сейчас почти всех появляющихся на рынке кузнечиков отлавливают посторонние люди. Эти охотники на кузнечиков бегают со своими сачками по полям и топчут урожай, что возмущает фермеров. Кроме того, они продают свою добычу, но не делятся с фермерами доходами.
Шеф-повар и ресторанный критик Алехандро Эскаланте сожалеет, что фермеров столь сложно убедить начать разводить насекомых. Алехандро перечисляет целый ряд насекомых, которых он использует в своем ресторане La Casa del los Tacos в Мехико - от скорпионов и клещей до личинок, живущих в листьях агавы и поэтому называемых червяками агавы.
«Все это очень вкусно, - говорит он, надкусывая жареного клеща с мескитового дерева. - В них много протеина, и они очень разнообразные».
Мексиканская икра
Это разнообразие легко обнаружить на рынке Сан-Хуан в центре Мехико.
В мясном отделе рынка можно найти все, что угодно - от мяса крокодила и страусятины до вполне обычных баранины, свинины или курятины.
Но рядом продаются и другие продукты питания - тарантулы, скорпионы и кузнечики. В ассортименте также черви, живущие в агаве. Некоторые из них все еще розовые и продолжают извиваться.
Но это не дешевое удовольствие.
Именно надежда на серьезные доходы навела Алесандро Спаньуоло и его родственников на мысль разводить, среди прочего, муравьиные яйца, которые здесь называют мексиканской икрой.
Деликатес или просто еда?
Алесандро и его компания JCRedon базируются в мексиканском штате Идальго. Он и его родственники взяли нас с собой на поиски муравьиных яиц и растений агавы, в которых могут быть личинки.
По его словам, в этом году дела идут не очень хорошо, так как в агаве слишком мало личинок. Может быть, именно поэтому цена на них столь высока: килограмм стоит около 100 долларов.
Столь дорогой и неожиданный источник протеина привлекает прежде всего гурманов, но Алесандро уверен, что его насекомые скоро завоюют и более широкий рынок. Он даже надеется со временем начать экспорт в Европу. Сейчас экспорт насекомых из Мексики в Европу для употребления в пищу запрещен.
«Это как суши, - говорит Алесандро, почти в точности повторяя слова Алехандро Эскаланте, сказанные нам в его ресторане. - 20 лет назад практически никто в Европе не думал, что можно есть сырую рыбу. А теперь суши повсюду. То же самое произойдет и с насекомыми».
Тем временем в Лос-Анджелесе Элиот и его коллеги по микро-фермерству отмечают, что их клиенты предпочитают покупать насекомых с оторванными лапками, а часто и просто в виде порошка.
Так что вполне не исключено, что идея заказать в ресторане жука на тарелке или угостить гостей жареными сверчками так и не приживется за пределами тех стран, где насекомых уже давно поедают с большим удовольствием.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать