• суббота, 20 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 24°C

Карабахские сепаратисты совершили провокацию на олимпиаде в Тегеране

16 сентября 2016 | 14:43
Карабахские сепаратисты совершили провокацию на олимпиаде в Тегеране

Посольство Ирана в Азербайджанской Республике прокомментировало информацию об участии представителей сепаратистского режима, созданного в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, в 48-й армянской олимпиаде в Тегеране, в открытии которой приняли участие и официальные лица ИРИ.
Как сообщает 1news.az, в заявлении посла Ирана в Азербайджане Мохсуна Пакайина говорится, что проведение спортивной олимпиады среди проживающих в Иране армян является внутренним делом страны и проявлением уважения к религиозным меньшинствам.
«Организационный комитет соревнования пригласил гостей из Армении и Грузии для участия в турнире, и кроме них ни одна другая страна или регион не принимали в нем участия», - отметил посол.
По словам дипломата, использование каким-либо участником другого символа или герба было осуществлено без какого-либо согласования с организационным комитетом.
«Понятно, что Иран не считает правильным использование спорта в политических целях, и позиция нашей страны по нагорно-карабахскому конфликту не изменилась», - сказал он, отметив, что официальные лица Ирана приняли участие в этом мероприятии с целью проявить уважение к религиозным меньшинствам.
Как заявил 1news.az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев внешнеполитическое ведомство страны проинформировано о данном инциденте.
«Посольство Азербайджана в Тегеране доведет позицию Азербайджанской Республики до соответствующих структур Ирана», - указал он.
Следует отметить, что в церемонии открытия олимпиады приняли участие представитель армянской епархии в Тегеране Сабух Саркисян, посол Армении в Иране, посол Ирана в Армении, президент Национального олимпийского комитета Ирана Киямярз Хашими и советник по религиозным меньшинствам Али Юниси.
По сообщениям ряда СМИ, в олимпиаде также приняли участие представители сепаратистского режима, созданного в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана. Кроме того, на фотографиях, сделанных на соревнованиях, видно, что на майках армянских спортсменов написано «Арцах».
banner

Советуем почитать