• суббота, 20 Апреля, 13:30
  • Baku Баку 23°C

Сигналы от премьера

16 сентября 2016 | 14:24
Сигналы от премьера

В парламенте Армении состоялся дебют Карена Карапетяна в качестве премьер-министра. «Положение в нашей экономике, скажу честно и прямо, крайне тяжелое», - сказал Карапетян в ходе правительственного часа, отвечая на вопрос депутата Людмилы Саркисян.
Сия дама, выступая от имени фракции АНК (Армянский национальный конгресс), буквально завалила новоиспеченного премьер-министра вопросами относительно программы нового правительства, ожидающихся изменений, подходов при подборе кадров и формировании кабинета, дефицита кадров в республике, первых популярных шагов премьера и т.д. Вопросов было много, и, как ни пыталась Саркисян выудить у Карена Карапетяна информацию, он держался стойко и проявил немногословность. Новый глава армянского правительства отметил, что его «программа двухфазовая, на первом этапе будут не перемены, а ряд конкретных шагов, а на втором этапе будут заложены основы развития». Он пытался убедить парламентариев не ждать быстрых перемен, но уверил их в том, что его правительство «будет подавать сигналы, в каком направлении экономика будет развиваться».
Любопытное заявление, не правда ли? Как это понять? Неужто в армянском политполе появился еще один косноязычный деятель, или Карапетян понимает, что его правительство и он сам в ранге премьера явления временные и способны только подавать какие-то там неведомые сигналы? Этим своим заявлением Карапетян подтверждает, что его правительство переходное и в основном будет беспрекословно выполнять указания прокуратора Армении Самвела Карапетяна относительно нового передела собственности.
Новы премьер также отметил, что его правительство намерено использовать программу правительства Овика Абрамяна: «Экономика будет развиваться в направлениях, обеспечивающих создание максимально благоприятных условий для предпринимателей. Это может показаться очень общей формулировкой, но на данный момент скажу столько. Потому что по всем рейтингам счастливыми считаются те страны, где бизнесмены, люди, занимающиеся созидательным трудом, чувствуют себя счастливо. Страны, имеющие ресурсы, нефть и газ, в этот перечень не входят».
Кстати, Карапетян отметил, что состав правительства будет подбираться на основе профессиональных качеств, дескать, максимальный профессионализм куда важнее партийной принадлежности. Говоря о дефиците хороших кадров, премьер не сдержался от сравнения своей страны с мировыми экономическими и политическими центрами: «Что касается дефицита хороших кадров, то отмечу, что дефицит хороших кадров наблюдается и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Москве, и, конечно, в Ереване».
С репликой настырной Саркисян о том, что новый премьер наверняка наметил какие-то шаги для перемены социальной ситуации, чтобы люди увидели эффективность нового правительства, Карен Карапетян согласился. Однако, конкретного ничего не сказал, сославшись на то, что ему досталось тяжелейшее наследство, а он всего полтора дня назначен премьером. Он вновь разочаровал депутатов, сказав, что у него не имеется волшебная палочка и очень тяжелое состояние армянской экономики будет весьма сложно выправить. «Для того, чтобы исправить положение нужна системная трансформация», - прозорливо заявил он.
С последней мыслью Карапетяна нельзя не согласиться. Действительно без смены криминально-олигархической системы правления в Армении ничего не изменится. Но сказал про это новый премьер как-то отчужденно. Как будто не он, а кто-то другой должен будет все это менять. А его миссия заключается в другом. В действительности задача его правительства взять на себя официальную ответственность за передел собственности, отстранить от «государственного пирога» неугодных прокуратору лиц и проявить твердость в подавлении народных волнений.
Чего уж там скрывать, такова основная миссия переходного правительства Карена Карапетяна.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать