• суббота, 20 Апреля, 06:32
  • Baku Баку 14°C

Неконструктивная позиция

16 сентября 2016 | 13:04
Неконструктивная позиция

СИТУАЦИЯ
С заявлением, которое, на взгляд многих, мало вяжется со стремлением к миролюбивой политике, выступил накануне глава МИД КНР Ван И. Дипломату почему-то кажется, что принятие более жестких санкций против распоясавшегося режима Северной Кореи «бесполезно».
«Китай выступает против односторонних санкций в отношении КНДР, которые не помогают разрешить вопрос», - цитирует ТАСС слова министра иностранных дел Вана И. Он также назвал их «бесполезными».
Вместе с тем, Пекин готов работать с ООН для того, чтобы выработать нужный ответ. «Китайская сторона готова вместе с членами Совета Безопасности ООН выработать нужную реакцию на новые изменения ситуации на Корейском полуострове».
СМИ рассматривают объявление руководителя МИД страны, имеющей право вето в представительстве ООН, как решение Китая перекрыть готовящуюся резолюцию Совбеза по ядерным испытаниям Северной Кореи, если она будет содержать требование о расширении ограничительных мер в отношении союзника Пекина.
С чем связано подобное решение КНР, на первый взгляд понять не очень просто. Ведь не далее, как 9 сентября КНДР провела уже пятое, причем самое мощное за всю свою историю, ядерное испытание. Действительно, Пхеньян пока не склоняется перед теми жесткими санкциями, которые ООН уже приняла против режима. Сил держаться пока хватает, но вот надолго ли? И разве новые ограничительные меры против зажравшейся элиты этого режима не способствуют ускорению его падения?
Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Сергей Простаков в беседе с сетевым ресурсом iReactor попытался объяснить, почему китайские власти занимают именно такую позицию по данному вопросу.
«Китай является главным экономическим партнером Северной Кореи. Поэтому позиция Пекина - ключевая в вопросе введения блокады КНДР. Причин, по которым Китай не желает делать санкции против Северной Кореи еще более жесткими, несколько. Несмотря на то, что ядерная программа Пхеньяна создает потенциальную угрозу для соседних государств и дает повод к расширению военного присутствия США в регионе, существование КНДР и ее независимость скорее выгодны Пекину.
Введение санкций против Северной Кореи 10 лет назад не дало никакого эффекта, а экономика страны даже продемонстрировала некоторый рост. Обладание оружием массового поражения делает КНДР страной, которая практически гарантирует свою военную безопасность, что на фоне агрессивной политики Запада в Европе и на Ближнем Востоке выглядит даже оправданным с точки зрения сохранения суверенитета.
Существование страны-буфера между военными базами США в Южной Корее и Китаем полностью устраивает Пекин, несмотря на существующие риски. А экономическая блокада, кроме своей неэффективности в остановке ядерной программы КНДР, может в теории привести и к потокам беженцев в Китай, и к политической нестабильности в Северной Корее, которая на фоне обладания страной оружием массового поражения способна спровоцировать самые непредсказуемые последствия. Поэтому Китай предпочитает сохранить относительно стабильный статус-кво, несмотря на его немалые риски, и решать возникшие проблемы переговорным путем, что для Пекина выглядит вполне оправданным», - отметил политолог.
Спорное, прямо скажем, мнение. Вообще говоря, хорошо, что большинство в мире составляют все же сторонники санкций, позиции которых неизбежно усиливаются ввиду очевидных причин. Начиная с октября 2006 года, когда в КНДР были проведены первые ядерные испытания, после каждого очередного взрыва Совет Безопасности ООН принимает очередную резолюцию, которая вводит все новые и новые экономические санкции против Северной Кореи.
Резолюция №2270, принятая в марте этого года, беспрецедентна по своей жесткости - в частности, она запрещает странам, входящим в ООН, покупать у Северной Кореи большинство видов минерального сырья. Скорее всего, в ближайшее время - в полном соответствии с установившейся традицией - будет принята новая резолюция, которая провозгласит еще более жесткий подход к Северной Корее и введет новые ограничения на ее внешнюю торговлю. Что ж, как говорится, поделом.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать